Новости

27 марта 2024

Весенний марафон

27 марта в нашей школе МБОУ СОШ с. Русский Камешкир прошла спортивно - игровая программа "Весенний марафон". В этом замечательном мероприятии приняли участие учащиеся 4 -х классов. Спортивные соревнования призваны повысить интерес обучающихся к ведению здорового и активного образа жизни, укрепить дух соперничества.

27 марта 2024

Калейдоскоп «Дружим с книгой всей семьей»

В рамках Года семьи и Недели детской книги, 26 марта в районной детской библиотеке состоялся литературный калейдоскоп «Дружим с книгой всей семьей». Библиотекарь Кочнева О.В. рассказала о том, что и для детей, и для их родителей, библиотека -это не только место, где можно взять интересную или нужную книгу, но и пространство для общения и развития, ведь семейное чтение сплачивает семью. Библиотека на протяжении нескольких лет ведет работу по возрождению традиций семейного чтения. В
первую очередь, это привлечение к чтению всех членов семьи, а также изучение их читательских интересов, совместные мероприятия.
Праздник для первоклассников и их родителей начался с театрализованного представления «Заюшкина избушка», которое показали семья Китаевых.
Далее ребята отгадывали названия сказок, узнавали героев произведений по описанию, участвовали в конкурсе «Изобрази сказочного персонажа».
Мероприятие прошло весело и интересно. В заключение школьники сделали вывод, что книга делает человека добрее, учит правильному отношению к жизни, окружающему миру и людям.

26 марта 2024

Смотр строя и песни

26 марта в МБОУ СОШ с. Р Камешкир в целях воспитания патриотизма и любви к Родине прошел конкурс «Смотр строя и песни» среди участников Всероссийского детско – юношеского военно - патриотического движения «Юнармия» военно – патриотического центра «Патриоты России». В нем приняли участие юнармейцы 6-х классов.
Каждое отделение во главе с командиром торжественным маршем вошли в спортивный зал. Право внести и установить Государственный Флаг Российской Федерации, предоставилось знаменной группе Юнармейского отряда: Рожкову Дмитрию, Кондратьевой Екатерине, Кибячевой Виктории. Все отряды продемонстрировали свои умения в строевой подготовке: ходить строевым шагом, четко выполнять команды, дружно петь строевую песню. Участники конкурса показали навыки по начальной военной подготовке: сборка и разборка автомата Калашникова, снаряжение магазина на время, где уверенно выступили и девочки, и мальчики. Ребята показали себя настоящими юнармейцами.
Достойно проявили себя командиры всех отрядов Камалов Марк, Константинов Виталий, Алюшин Егор, а ведь им пришлось нелегко: они отвечали и за себя, и за все отделение.
Опытное жюри отметило, все отряды справились с поставленной задачей. «Смотр строя и песни» - это не только соревнование, а еще показатель сплоченности, слаженности, уверенности коллектива, не сомневаться в своих силах, не бояться идти вперед!

26 марта 2024

Веселые старты

26 марта в МБОУ СОШ с. Р. Камешкир прошел школьный спортивный праздник «Веселые старты» среди учащихся третьих классов.
Перед началом спортивного мероприятия все команды вышли на построение. Затем дети поделились на команды. На старт вышли 2 команды: «Молния» и «Вторжение», команды были сборные. Программа «Веселых стартов» была довольно насыщенной. Командам были предложены занимательные, иногда очень непростые конкурсы с бегом, с мячами, с обручем, где они смогли проявить свои спортивные навыки.
Все этапы этого увлекательного соревнования проходили в напряженной борьбе. Спортивный задор и желание добиться победы для своей команды захватывали членов команды настолько, что они не замечали происходящего вокруг. Все старались изо всех сил прийти к финишу первыми. Во время соревнований царили смех, шум и веселье. В конце мероприятия были подведены итоги. С разницей в два балла в счете победу одержала команда «Молния». Проведённый спортивный праздник сплотил ребят, никого не оставил равнодушным. Участвуя в «Веселых стартах», ребята почувствовали себя настоящим коллективом!

26 марта 2024

Всероссийская акция "Цветок надежды"

Учащиеся 1 "Б" класса МБОУ СОШ с. Русский Камешкир приняли участие во Всероссийской акции "Цветок надежды". Цветка крокуса является символом памяти о погибших. Дети выразили свою поддержку и сочувствие родственникам жертв теракта , произошедшего в "Крокус Сити Холле".

26 марта 2024

Стена Первых

На весенних каникулах активисты Движения Первых решили подарить немного радости и красок жизни детям, находящимся в детском отделении Камешкирской больницы. Используя свои творческие навыки, они решили разрисовать стены.

Рисунки, которые появляются на стенах- оригинальные и уникальные. Каждый рисунок полон ярких цветов и позитивной энергии, создаётся настроение радости и волшебства.

Разрисованная стена Первых в детском отделении Камешкирской больницы - это настоящий символом творчества, добра и поддержки. Она напоминает не только детям, но и всему мирy, что искусство имеет огромную силу и может привнести радость исключительно важным и необычным местам.

26 марта 2024

Математический КВН

26 марта в нашей школе в рамках недели математики прошел математический КВН в 11 классе. Команды показали не только смекалку и находчивость, но и уровень математической грамотности, которая совсем скоро им понадобится при сдаче экзаменов.

26 марта 2024

Конференция "Юные примирители"

26 марта 2024 года на базе Инженерно-строительного лицея 52 г. Пензы прошла Первая областная обучающая конференция медиаторов-ровесников "Юные примирители", в которой приняли участие члены школьной службы примирения МБОУ СОШ с. Русский Камешкир Скосырева Елизавета и Самышина Татьяна.
Школьная служба примирения – это,  команда единомышленников, которая решает возникшие в школе конфликты или противоречия через восстановительные программы, а также распространяет в школе восстановительную культуру.
Организаторы провели для ребят обучающие тренинги на которых разыгрывали различные ситуации и вместе с юными медиаторами искали пути их решения. Также перед ребятами выступила начальник отдела ППМС центра, тренер медиации Коновалова Ольга Владимировна. Она познакомила ребят с процедурой медиации и рассказала об основных ее принципах. В ходе конференции юные примирители открыли для себя много новой и полезной информации, которую они будут применять в своей работе.

26 марта 2024

Занятие по «Scratch–программированию»

Во время весенних каникул ребята активно посещают кружки и секции. 26.03.2024 г.  девятиклассники с интересом  прошли  занятие по «Scratch–программированию», на котором разобрали алгоритмы циклических структур, используя списки данных. Решение более сложных задач записывали в виде блок-схем. Также рассмотрели задачи ОГЭ по информатике на составление программного кода. До экзаменов остается совсем немного времени, а дополнительные  занятия - хорошая возможность для получения новых и закрепления уже имеющихся знаний.

26 марта 2024

Всероссийская акция «Цветок надежды»

Учащиеся 1 " в" класса МБОУ СОШ с. Р. Камешкир присоединяются к Всероссийской акции «Цветок надежды».