Новости

1 апреля 2024

Математический брейн-ринг

1 апреля в рамках Недели математики в 3 " б " классе МБОУ СОШ с. Р. Камешкир прошел математический брейн-ринг. Такая нестандартная форма мероприятия позволила в очередной раз продемонстрировать детям, насколько может быть интересна математика. Брейн-ринг, несмотря на соревновательный стиль, прошел при максимальной концентрации внимания на заданиях и в атмосфере взаимовыручки. Три команды решали задачи на сообразительность и логику, разгадывали ребусы, загадки, вспоминали пословицы и поговорки, содержащие числа. Ребята выполняли вычислительные действия на умножение, деление, вычитание и сложение, отвечали на вопросы блиц-олимпиады.

1 апреля 2024

Трек "Орлёнок - эколог"

Учащиеся 4б класса стали участниками трека "Орлёнок - эколог". Цель данного трека: формирование основ экологической культуры, осознание ценности природы и ответственности за её сохранение. Вместе с Яшиным В. П. в классе прошла игра - викторина о птицах. В завершении мероприятия учащиеся на территории развесили скворечники к прилёту пернатых друзей.
Орлята нашей школы призывают всех людей к бережному отношению к природе!

1 апреля 2024

Викторина «Наши пернатые друзья»

Международный день птиц – экологический праздник, который отмечается ежегодно в начале апреля.
1 апреля во 2 "б" классе сотрудник лесхоза Яшин В. П. провёл викторину «Наши пернатые друзья».
В ходе мероприятия учащиеся отгадывали загадки, отвечали на вопросы викторины, играли, рисовали птиц, рассматривали иллюстрации и фотографии с изображением птиц.
Учащиеся узнали об истории праздника, о пользе птиц, их роли в природе и жизни человека. Ребята узнали, какие птицы весной прилетают в Пензенскую область, а какие живут у нас круглый год.
В завершение мероприятия учащиеся сделали вывод, что к пернатым друзьям надо относиться бережно и проявлять о них заботу.

29 марта 2024

Старт в науку 2024

29 марта на базе МБОУ СОШ с. Русский Камешкир состоялся муниципальный этап научно-практической конференции "Старт в науку 2024".
Цель мероприятия: выявление талантливых и одаренных детей, популяризация науки, ранняя профориентация.
На протяжение длительного времени школьники разных возрастов изучали литературу, проводили опросы, исследования, эксперименты, делали проекты.
Свои работы ребята представили на 6 секциях, их выступления оценивало высоко квалификацированное жюри.
Юные исследователи получили рекомендации и полезные советы.
Для многих ребят выступление на конференции стало дебютом, а некоторые школьники уже имеют богатый опыт в исследовательской деятельности.

29 марта 2024

Тренировочный экзамен по русскому языку

В целях подготовки к проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования 28 марта в Пензенской области состоялся региональный тренировочный экзамен по русскому языку. Мероприятие прошло в пункте проведения экзаменов в с. Лопатино Лопатинского района, который будет задействован в проведении единого государственного экзамена в основной период.

Тренировочный экзамен проводился в целях повышения стрессоустойчивости и уровня подготовки, снижения эмоционального напряжения у выпускников в предэкзаменационный период, знакомства с условиями прохождения и процедурой проведения экзаменов. Организаторы экзамена же смогли отработать организационные и технологические процедуры проведения экзаменационных мероприятий.

28 марта 2024

Единый методический день

28 марта социальный педагог Жукова О.Д. приняла участие в едином методическом дне "Специфика работы образовательной организации с различными категориями родителей», который состоялся в ГБОУ ПО «Губернский казачий генерала Слепцова кадетский корпус».
В современном мире, где все больше внимания уделяется развитию и образованию подрастающего поколения, возрастает значимость деятельности психологов и социальных педагогов. В связи с этим особое значение приобретает проведение единого методического дня, который позволяет специалистам этих направлений обмениваться опытом, разрабатывать и внедрять новые методики работы, а также повышать свою профессиональную компетентность.
Мероприятие проведено специалистами центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Пензенской области совместно с региональным министерством образования.

28 марта 2024

Спортивный марафон " Моё здоровье в моих руках!"

28 марта 2024 года учащиеся 7 "б" класса МБОУ СОШ с. Русский Камешкир приняли участие в интеллектуально - спортивном марафоне " Моё здоровье в моих руках!". В ходе мероприятия ребята рассуждали о здоровом образе жизни, активно отвечали на вопросы, участвовали в спортивных конкурсах: "Кенгуру", "Меткий стрелок", "Сиамские близнецы". В завершение участники мероприятия сделали вывод, что для нашего здоровья важно делать зарядку, соблюдать чистоту, правильно питаться, гулять на свежем воздухе и заниматься спортом. Все дети получили заряд бодрости и хорошего настроения.

28 марта 2024

Просмотр видеороликов

В марте был организован просмотр видеороликов профилактической направленности антиэкстремистской направленности для учащихся МБОУ СОШ с.Русский Камешкир.

28 марта 2024

Итоги конкурса «Герои Отечества»

Подведены итоги заочного этапа регионального конкурса общественного проекта Приволжского федерального округа «Герои Отечества»
На минувшей неделе подведены итоги заочного этапа регионального конкурса общественного проекта ПФО «Герои Отечества» в номинации «Лучший музей (музейная экспозиция), посвященный увековечению памяти защитников Отечества» в 2024 году. В финал конкурса вышли 48 участников – музеев образовательных организаций Пензенской области, среди которых школьная музейная комната «Память»  МБОУ СОШ с. Р.Камешкир.  
       В течение месяца  члены жюри регионального этапа посетят образовательные организации Пензенской области. Они пообщаются с музейными активами и прослушают экскурсии по экспозициям музеев.