Новости

15 апреля 2024

Разговор о важном

Сегодняшнее занятие разговоров о важном было посвящено 215-летию со дня рождения Н. В. Гоголя
Н. В. Гоголь – один из самых ярких представителей русской литературы XIX века. Его произведения отличаются оригинальностью и остроумием, а также глубоким пониманием человеческой природы. Н. В. Гоголь создал образы, которые стали символами русской литературы.
Занятие началось с разговора о биографии Николая Васильевича Гоголя. После просмотра видеороликов ребята обсудили новые факты из биографии писателя, влиянии детства Гоголя на его творчество, обучение в гимназии, творческий путь.
Обучающиеся пришли к выводу, что классические произведения – это шедевры, которые живут вечно, их читают с удовольствием спустя столетия, по их сюжетам ставят спектакли и снимают фильмы.

14 апреля 2024

Тотальный диктант

Регистрация на Тотальный диктант объявляется открытой!
На сайте  https://totaldict.ru/уже можно регистрироваться на площадки ТД: в этом году проект примет участников в 680 городах 41 страны!
Основными площадками ТД в Пензе на этот раз станут:
•  историко-филологический факультет Педагогического института ПГУ,
•  Пензенская областная библиотека им. М.Ю. Лермонтова,
•  городская библиотека Nº2 им. М.Е. Салтыкова-Щедрина,
•  самая большая в ПФО школа им. Л.Б. Ермина в Спутнике.
•  Пензенский артиллерийский институт
Будут площадки и во всех районах области.
В Камешкирском районе площадка будет организована на базе МБОУ СОШ с.Русский Камешкир.
Автора текста Тотального диктанта, российская писательница и журналист Анна Матвеева, будет диктовать свое произведение в столице ТД-2024 – ей выбран Томск.
 Чтобы успешно зарегистрироваться:
1. Зайдите на сайтhttps://totaldict.ru, авторизуйтесь через свой личный кабинет или заведите его.
2. Выберите город, где вы планируете написать Тотальный диктант.
3. Откройте список площадок, выберите подходящую вам.
4. Зарегистрируйтесь на площадку, где есть свободные места.
5. Проверьте успешность регистрации в личном кабинете, поставьте себе напоминалку с адресом и временем начала акции – 20 апреля в 14.00.
Если с регистрацией возникли проблемы, пишите на help@totaldict.ru. Вам постараются оперативно помочь.

13 апреля 2024

Облагораживание территории сквера

В рамках Всероссийской акции "Верни герою имя" учащиеся 7 и 8 классов приняли участие в облагораживании территории сквера за памятником Воинам, погибшим в годы Великой отечественной войны, а также прилегающей к нему территории.
Таким образом, школьники почтили память героев - победителей и внесли посильную лепту в благоустройство родного села.


13 апреля 2024

Единый день открытых уроков по математике

13  апреля 2024 года в рамках реализации Концепции развития математического образования в Российской Федерации в 5-9 классах в МБОУ СОШ с. Русский Камешкир  прошел единый день открытых уроков по математике. Цель мероприятия - привлечь внимание школьников и их родителей к изучению математики, показать ее прикладную и практическую направленность. На уроках ребята решали задачи из жизни, они узнали как родители расчитывают и оплачивают коммунальные услуги, как не попасть на рекламные акции в магазинах - здесь пригодилось знание процентов, как правильно расчитать сколько обоев и линолиума надо купить на ремонт квартиры и многое другое. А во всех расчетах большую помощь оказали детям родители.

13 апреля 2024

Классный час по ПДД

В МБОУ СОШ с. Р. Камешкир ведётся  постоянная работа по пропаганде правил дорожного движения. 13 апреля во 2 "б" классе прошёл классный час "Безопасность на дорогах!"   Для развития познавательного интереса второклассники посмотрели видеоролик о ПДД с последующим обсуждением. Также ребята повторили правила дорожного движения,  правила поведения в общественном транспорте, отгадывали загадки.  
Данное мероприятие непременно повысит безопасность детей на дорогах!

12 апреля 2024

Акция "Чистый двор"

12 апреля учащиеся МБОУ СОШ с. Русский Камешкир приняли участие в акции "Чистый двор".
Ребята дружно привели в порядок закрепленную за каждым классом территорию: убрали листву, оставшуюся с осень, собрали сухую траву и мелкий мусор.
Территория школы сразу освежилась и стала более опрятной так, что радует глаз и самих школьников.
Подобные акции не только делают все вокруг чище и уютнее, а также выполняет важную воспитательную задачу - развитие ответственности и сознательности в собственных делах и поступках.

12 апреля 2024

Акция "Чистая территория"

Учащиеся 3 "в" класса приняли участие в акции "Чистая территория". 12 апреля ребята вышли на субботник по очистке территории парка имени Ю. А.Гагарина . Вооружившись необходимым инвентарем, третьеклассники с удовольствием приводили в порядок территорию парка, собирали мусор.

12 апреля 2024

Беседы по ПДД

С наступлением весенне-летнего периода, когда улицы наполняются велосипедистами, юные инспекторы дорожного движения Дементьева Вероника и Антипов Владислав провели встречу с учащимися. Темой беседы стали "Правила движения для велосипедистов".
Юные инспекторы напомнили о важности соблюдения правил дорожного движения на велосипеде, а также обратили внимание на необходимость быть видимым на дороге, особенно в темное время суток. Они подчеркнули важность использования светоотражающих элементов для повышения безопасности на дороге.

11 апреля 2024

Межведомственный рейд по пожарной безопасности

С наступлением пожароопасного сезона возрастает возможность возникновения  пожаров.
10 апреля состоялся межведомственный рейд по пожарной безопасности, в котором приняли участие сотрудники МЧС, представители организаций Камешкирского района и  ребята из Дружины юных пожарных.
В ходе рейда ребята рассказали о последствиях нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов и электросетей, а также рассказали о правильном использовании газового оборудования.
Юные пожарные вручили жителям  памятки на противопожарную тематику, а также напомнили номера телефонов вызова экстренных служб.

10 апреля 2024

Интерактивная игра " Юные математики"

В рамках Недели математики в начальных классах  во 2 "б" классе прошла интерактивная игра " Юные математики". Для активизации мыслительной деятельности учащихся на мероприятии использовались игры, конкурсы с применением ИКТ. Это была увлекательная игра, в ходе которой ребята решали занимательные задачи, отгадывали математические кроссворды, загадки и ребусы. Юные математики дружно работали в командах, обсуждали трудные вопросы. Ребятам очень понравилось соревноваться, но ещё больше понравилось побеждать. В этот раз победила дружба.