17 марта 2019

Районный конкурс юных чтецов

15 марта 2019 года в Центре дополнительного образования с. Русский Камешкир прошел районный этап Всероссийского конкурса «Живая классика». 25 юных чтецов из 9 общеобразовательных учреждений района соревновались в чтении отрывков из прозаических произведений российских и зарубежных писателей, которые не входят в школьную программу по литературе.

Участие в конкурсе чтецов - одно из средств повышения читательской активности школьников. Заучивание наизусть и прочтение текстов художественных произведений дают участникам возможность полно и чётко представить себе понятия интонации и выразительного чтения. Эмоционально и выразительно прозвучали отрывки из произведений Айтматова Ч.. Васильева Б., Дружининой М., Екимова Б., Железникова В., Шерстобитовой О., Закруткина В., Пивоваровой И., Осеевой В. и других авторов. Критериями оценки послужили глубина проникновения в образную систему и смысловую структуру текста, грамотная речь, способность оказывать эстетическое, интеллектуальное и эмоциональное воздействие на зрителя. По решению жюри третье место заняла учащаяся 11 класса из Лапшовской школы Ефремкина Валерия, второе - Кудяков Александр, ученик 6 класса Кулясовской школы и первое место - Артамошкина Софья, ученица 10 класса Камешкирской школы. Победители представят Камешкирский район на областном этапе Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». Желаем ребятам достойно выступить! Все участники заслуживают искренних слов благодарности за высокий уровень исполнения отрывка. Безусловно верится, что мы останемся читающей нацией, потому что интерес к художественному произведению не угасает.

Антипова Л.П