21 мая 2019

Военные сборы

Военные сборы
В МБОУ СОШ села Русский Камешкир прошли военные сборы юношей 10 класса. В  20 мая по 24 мая 2019  года  проведены учебные сборы по военной подготовке с учащимися 10 классов образовательных организаций Камешкирского района, в которых приняли участие 18 человек. Начальником сборов  был преподаватель – организатор ОБЖ  МБОУ СОШ  с. Русский Камешкир  Агеев В.Н.
Учебные сборы – это не только эффективная форма подготовки будущих  призывников. Но воспитание у школьников активной гражданской позиции.
За эти пять дней    школьники познакомились с азами  военной службы.
Программа сборов включала изучение  элементов физической и строевой  подготовки, военной тактики, занятия по применению  средств  химической и биологической  защиты, владению стрелковым  оружием и т.п.
Первый день ребят познакомили с организацией сборов, распорядком дня. Требованиями по дисциплине, расписанием занятий. Следующие три дня  юноши изучали основы строевой подготовки. Тренировали огневую и физическую подготовку, знакомились с Уставом Российской Армии.
На пятый день на спортивной площадке школы проходила сдача нормативов по бегу на 100 м и 1000 м, метанию гранаты, потягиванию на перекладине, стрельбе из пневматической винтовки, разборке и сборке  автомата. Все были молодцы! Лучшие результаты в большинстве номинаций показали Артем Бояркин, Дмитрий Этков, Павел Васильев и Константин Костенко.
Знания, навыки, опыт  приобретенные  во время прохождения сборов, несомненно, пригодятся школьникам в жизни независимо от выбора дальнейшего профессионального пути.

Преподаватель – организатор ОБЖ- Агеев В.Н.