7 ноября 2019

Экскурсия в историко-краеведческий музей

7 ноября воспитанники осеннего пришкольного лагеря "Счастливый кадр" посетили историко-краеведческий музей при центре дополнительного образования,где их с радушием встретила Кирилина Н. В. Педагог объединения "Калейдоскоп" приготовила для школьников познавательный рассказ о ремеслах крестьян нашего района.Нина Васильевна рассказала о том,что на территории нашего района в 18-19 в преобладали гончарное, кожевенное дело,валяние,сапожное мастерство,изготовление шапок,резьба по дереву. Все перечисленные виды ремесел были особенно развиты благодаря месторасположению района (ранеее уезда) и природным условиям местности.
Особое внимание педагог уделила гончарому ремеслу. Нина Васильевна рассказала об уникальных свойствах глины нашего района,о секретах местных умельцев,чья посуда отличалась особой прочностью и долговесностью.Дети узнали какие трудости преодолевали ремесленники на пути создания своего излелия.
Беседа нашла живой отклик в сердцах детей,равнодушных среди них не осталось,ребята прониклись тяготами ручного ремесла.
Мясникова А.А.