18 ноября 2019

Поездка в музей - усадьбу "Тарханы"

В рамках реализации проекта "Культурная суббота" 16 ноября 2019 года учащиеся 5"В", 7"Б" и 9"Б" классов Камешкирсой средней школы с педагогами и родителями побывали в знаменитом имении бабушки Лермонтова Елизаветы Алексеевны Арсеньевой, в котором прошли детские годы поэта. Поездка была организована с целью изучения жизни и творчества великого поэта, нашего земляка Михаила Юрьевича Лермонтова. Ребята посетили два музейных комплекса. Ощущение умиротворенности и покоя, внутренней чистоты и волшебства, все "дышало" историей и литературой. Экскурсия длилась более двух часов, но время пролетело незаметно. Вместе с экскурсоводом мы посетили барский дом, людскую избу, дом ключника, мельницу. Прошлись до Дальнего сада, теплицы, Большого пруда, прогулялись по паркам, были у знаменитого дуба. В музее хранится много подлинных рисунков М. Лермонтова. В гостиной стену украшает картина М.Ю. Лермонтова “Кавказский вид возле селения Сиони”. Эту картину внук подарил любимой бабушке Е.А. Арсеньевой. Память о матери отразилась в детских рисунках поэта “Мадонна с младенцем” и “Ребенок, тянущийся к матери”. Экскурсовод нам рассказал, что сохранилось 13 работ М.Ю. Лермонтова маслом, 51 акварель, около 450 рисунков пером и карандашом. Это так удивительно. Ведь мы никогда не думали о Лермонтове, как о художнике. Также, дети воочию увидели почерк поэта, сравнили написание букв. В мезонине барского дома воссоздан типичный интерьер спален первой половины XIX века.

Все в музее хранится очень бережно и с любовью. От экскурсовода узнали, как трогательно были привязаны друг к другу бабушка Елизавета Арсеньева и внук Мишенька. Елизавете Алексеевне пришлось много пережить: смерть мужа в возрасте сорока двух лет, единственной дочери, а потом и смерть единственного внука… Посетили мы и церкви Марии Египетской, Михаила Архистратига, склеп-усыпальницу - фамильный некрополь Арсеньевых-Лермонтовых.

День был солнечный, ясный, тёплый! Экскурсия оставила неизгладимое впечатление в душах ребят. Каждый из них проникся духом лермонтовских времен.

Антипова Л.П.