16 февраля 2020

Классный этап конкурса чтецов «Живая классика».

15 февраля 2020 года среди учащихся 6 «Б» класса в МБОУ СОШ с. Русский Камешкир был проведён классный этап Всероссийского конкурса «Живая классика». Девиз конкурса: «Живой классику делаешь ты!» Цели и задачи конкурса: 1 Пропаганда чтения среди детей. 2. Расширение читательского кругозора детей 3. Развитие у детей навыков адекватного восприятия печатного печатной информации. 4. . Возрождение традиций семейного чтения 5. Повышение общественного интереса к библиотекам 6. Повышение уровня грамотности школьников 7. Поиск и поддержка талантливых детей 8. Повышение интереса к современной литературе у детей и юношества 9. Повышение интереса к современной русской литературе у детей Обязательным условием конкурса являлось то, что выбранные учениками произведения должны быть вне школьной программы. Выбор был широк: отрывки из произведений русской и зарубежной классики, современной литературы: Л. Толстого, В.Розова, Е. Пермяка, П. Коэльо, С. Куцко, М. Успенского Э..Миркиной З.,Красавина Ю. Для проведения Конкурса был подготовлен сценарий и презентация о целях и назначении конкурса. Мероприятие открылось вступительным словомЧакиной Л.И. учителя русского языка и литературы. По положению конкурса «Живая классика» произведения должны быть не из школьной программы, регламент – 5 минут. Допускается как чтение наизусть, так и чтение с листа. Ребята были ознакомлены с критериями оценки выступлений. Выступления оценивались по 10-бальной шкале по следующим параметрам: - выбор текста произведения; - - знание текста; - грамотная речь; - артистизм исполнения; - глубина проникновения в образную и смысловую структуру текста. В рамках мероприятия учащиеся узнали много о самом конкурсе, о его истории, а также о правилах участия. Победителями конкурса стали учащиеся : 1 место – Альмяшова Софья, произведение Ю.Красавина «Русские снега» 2 место – Самышина Татьяна, произведение Э.Успенского «Весна в Простоквашино» 3 место – Акифьева Кристина, произведение З.Миркиной «Ангел» Все участники были отмечены Грамотами за участие в Конкурсе.
Чакина Л.И. учитель русского языка и литературы