18 февраля 2020

Экскурсия в школьную музейную комнату.

17 февраля 2020 года кадеты 8 а класса посетили  школьную музейную комнату, которая находится в здании МБОУ СОШ с.Р.Камешкир. Цель посещения музейной комнаты: формирование у кадетов гражданско-патриотических чувств; познакомить с историей своего села; уточнить и расширить представление детей о защитниках села в годы войны; формировать высокое патриотическое сознание, чувства верности своему Отечеству; воспитывать уважение к героическому прошлому своего народа. Задачи: 1. актуализировать знания детей о Великой Отечественной Войне; 2. формировать любознательность, наблюдательность; 3. воспитывать у детей чувство любви к своей Родине и гордости за свой народ. Ребята узнали много интересного о событиях Великой Отечественной Войны, о подвиге русского солдата, о мужестве наших прадедов. Дети с большим интересом слушали экскурсоводов, задавали вопросы, рассматривая экспонаты. Среди них личные вещи участников войны. Все они подлинные! Также были представлены стенды с фотографиями, документами, биографиями, письмами, книгами.

Атмосфера Музейной комнаты напомнила о войне, о людях, которые ушли и не вернулись и, наконец, о том, какой ценой далась Победа нашему народу. Ребята, затаив дыхание, слушали рассказ экскурсовода о Великой Отечественной войне, о героических подвигах земляков на фронте и в тылу врага, о боевых наградах, внимательно рассматривали экспонаты. Здесь представлены письма, документы, газеты, фотографии военных лет.

Посещение Музейной комнаты вызвала интерес у детей. Несомненно, надо продолжать работу с детьми к более глубокому изучению истории родного края, чувству патриотизма, гордости за свою страну, уважительное отношение к старшему поколению, к солдатам боевых действий. Ведь для каждого из нас очень важно сохранить память о великих людях, совершивших воинские подвиги, не жалея себя ради спасения товарищей.
Агеев В.Н.