18 февраля 2020

Урок цифры. Персональные помощники.

Всероссийская образовательная акция "Урок цифры". «Урок цифры» по теме «Персональные помощники» стартовал по всей стране с 3 по 16 февраля 2020 г.  Уроки прошли в каждой школе во всех учебных параллелях с 1 по 11 класс. УРОК ЦИФРЫ —это не просто всероссийский образовательный проект! «Урок цифры» — это возможность получить знания от ведущих технологических компаний: Фирмы «1С», Яндекса, «Лаборатории Касперского» и Mail.Ru Group, а также Академии искусственного интеллекта благотворительного фонда Сбербанка. На «Уроке цифры» по теме «Большие данные» учащиеся узнали, что такое большие данные и откуда они появляются, как их анализируют и для чего используют, а также познакомились с новыми профессиями в области больших данных. На «Уроке цифры» по теме «Сети и облачные технологии» учащиеся узнали, что такое сеть, что входит в понятие облачные технологии и как они работают, что было до появления Интернета, как он развивался, в чём состоит магия облаков и как надёжно хранить собранные данные. Также познакомились с профессиями людей, которые работают с этими технологиями. На «Уроке цифры» по теме «Персональные помощники» учащиеся узнали, что такое персональные помощники, что они умеют и где используются. Приняли участие  школьники разных классов. Учащиеся 1-4 классов  прошли «Уровень для начинающих испытателей», с 5 по 7 класс — «Уровень для опытных специалистов», а с 8 по 11 класс — «Уровень для закаленных профессионалов». Для прохождения урока нужно было заполнить анкету на сайте « урокцифры.рф», после чего будет предложено пройти тест в игровой форме.
Скосырева Л.В.