Новости

24 мая 2025

Последний Звонок встречается с Мудростью Веков

24 МАЯ 2025 ГОДА: Когда Последний Звонок встречается с Мудростью Веков! 

Сегодня, 24 мая 2025 года, наша школа пережила один из самых волнительных и по-настоящему символичных дней! 

В этот день мы торжественно проводили наших дорогих выпускников, подарив им Последний звонок, который возвестил о начале нового, взрослого пути.

Но сегодняшний день особенный вдвойне! Ведь 24 мая — это еще и День славянской письменности и культуры, дата, когда мы с благодарностью вспоминаем великих просветителей, святых Кирилла и Мефодия, подаривших нам бесценный дар – первую славянскую азбуку! 

Именно поэтому наша торжественная линейка Последнего звонка началась с особенно глубоких и проникновенных моментов. Вместо привычных приветствий, мы услышали прекрасные стихотворения, посвященные этим великим создателям славянского алфавита. 

Символично, что именно в День, когда мы чествуем истоки нашей письменности и культуры, наши выпускники делают свой важный шаг в будущее. Пусть знание, которое они получили, и мудрость, переданная через слово, станут их надежным компасом в жизни.

Поздравляем всех выпускников и желаем им светлого пути, наполненного новыми открытиями и достижениями! Пусть память о корнях всегда будет с вами.

#ПоследнийЗвонок2025 #ДеньСлавянскойПисьменности #КириллИМефодий
22 мая 2025

Областной этап "Зарница 2.0"


20 мая во Дворце детского (юношеского) творчества города Пензы прошел региональный этап Всероссийской военно-патриотической игры “Зарница 2.0” для школьников среднего возраста. В соревнованиях приняли участие семь команд, победивших на зональных этапах, сообщили в пресс-службе Минобра региона.
Участников и наставников приветствовали заместитель министра образования Пензенской области Оксана Милаева, председатель Совета регионального отделения Движения Первых Сергей Зиновьев и начальник регионального штаба “Юнармии” Вячеслав Старшев.
На региональном этапе участники прошли отрядные и личные испытания, такие как «Тактическая медицина», «Выживание в экстремальных условиях», «Инженерное оборудование и маскировка позиций», «Радиационная, химическая и биологическая защита», «Военизированная эстафета», а также военно-тактическая игра на местности.
Эта зарница — не просто любимая многими игра из детства. А невероятное сочетание традиций с инновациями. Здесь рождается характер. Юные, спортивные и уже такие опытные. Например, участники управляли настоящими БПЛА, играли в лазертаг, учились обходить лазерные мины. Зарница вышла на абсолютно новый уровень, она и называется 2.0. Самое важное отличие — усиление командных ролей. Игра теперь доступна не только тем, кто умеет быстро бегать или собирать автомат на скорость, теперь у игроков появились такие роли — политрук, военный корреспондент.
Свои навыки ребята проявляли в строевой, военной и тактической подготовке. Участники также распределились и по другим специальностям: командир отряда, штурмовик, медик, сапёр, оператор БПЛА.
Представителями из Камешкирского района стала команда «Знамя» под руководством учителя физической культуры Ирины Молчановой. Ребята очень достойно сражались в индивидуальных испытаниях, занимая призовые места.
22 мая 2025
21 мая 2025

Общешкольное родительское собрание

В преддверии летних каникул в Русскокамешкирской средней школе состоялось родительское собрание, традиционно посвященное вопросам детской безопасности.

Начальник  УГИБДД отдМВД по Камешкирскому району В. Д. Сущенко напомнил родителям о правилах безопасного поведения на дороге, уделив внимание требованиям к пешеходам и велосипедистам. Он также предостерег от приобретения питбайков и электросамокатов, разъяснив правила их использования, ответственность за нарушения ПДД и недопустимость передачи управления несовершеннолетним. Особое внимание было уделено важности исполнения родительских обязанностей и демонстрации положительного примера детям.

Заместитель начальника ОтдМВД по Камешкирскому району М. А. Мясников поднял тему безопасности в интернете, включая правила поведения в социальных сетях и мессенджерах. Он привел примеры противозаконных действий с участием подростков и молодежи, стремящихся к быстрому заработку. Он призвал родителей проявлять бдительность в отношении подозрительных звонков и сообщений. Сотрудник полиции также рассказал о возможностях получения образования в правоохранительной сфере и дал полезные советы.

В завершение собрания директор школы А. А. Мясников призвал родителей к внимательному отношению к детям, совместному досугу и установлению доверительных отношений. Он также рассказал о планах летней оздоровительной кампании в школе. Летние каникулы должны стать для детей не только отдыхом, но и временем для развития и полезной деятельности.
19 мая 2025

КТД "Память поколений в наших сердцах"

Орлята России, учащиеся 4ых классов вместе со своими наставниками приняли участие в коллективно-творческом леле "Память поколений в наших сердцах". Это мероприятие было направлено на воспитание у детей чувства патриотизма, уважения к истории своей страны и благодарности ветеранам Великой Отечественной войны. В рамках КТД ребята, посетили школьный музей, где познакомились с экспозицией, посвященной героям-землякам.
18 мая 2025

Первенство Пензенской области по русским шашкам

17.05 прошло Первенство Пензенской области по русским шашкам. Прошедший турнир закрыл игровой сезон 2024-25 г. Соревнование проходило по швейцарской системе в семь туров, мальчики и девочки всех возрастов играли совместно, но награждались по отдельным категориям. Турнир проходил в напряженной борьбе. В этом соревновании наши шашисты добились лучших результатов за весь игровой сезон. Итоги: мальчики до 11 лет 1. Гуськов Владимир; мальчики до 14 лет 1. Астафьев Кирилл 2. Бояркин Арсений 3. Коршунов Виктор; мальчики до 17 лет 1. Грушин Денис; девочки до 17 лет 1. Гуськова Светлана; девочки до 14 лет 1. Коминова Таисия 2. Егорова Ангелина 3. Кройтор Александра.