14 марта 2025
Мозговой штурм к 80-летию Великой Победы
Вот и отгремела проектная сессия «80-летие Великой Победы: воспитание событием» в Камешкирском районе!
13 марта выдалось по-настоящему продуктивным благодаря Муниципальному координатору проекта «Навигаторы детства» Русяевой Людмиле Михайловне, советникам по воспитанию и классным руководителям Камешкирского района.
Главной целью было создать неиссякаемый банк идей для воспитательных событий к юбилею Победы, и, кажется, у нас получилось! Мы не просто вспоминали традиционные линейки и классные часы, а переосмыслили их, искали новые формы и неочевидные даты в календаре, чтобы тема подвига звучала весь учебный год.
О чем спорили и что придумали?
Как вложить глубокие смыслы и ценности (от мужества до любви к Родине) в каждое событие, чтобы оно затронуло душу каждого ребенка, независимо от возраста.
Как вписать тему Великой Отечественной войны во весь план работы школы, а не только в майские праздники.
Как создавать целые серии событий, используя наши школьные музеи, театры и медиацентры по максимуму.
Как сделать каждое событие логичным шагом в формировании ценностного отношения к истории.
Ушли с сессии с конкретными наработками, свежими идеями и пониманием, как сделать предстоящий юбилей по-настоящему значимым для наших учеников. Уверены, что сможем наполнить этот год яркими и глубокими событиями, которые помогут ребятам прочувствовать величие подвига и важность сохранения памяти.
Спасибо всем участникам за включенность и креатив! Будем воплощать идеи в жизнь!
12 марта 2025
Поездки в бассейн "Акватория" в рамках проекта "Учусь плавать" продолжаются! Детям очень нравится проводить время в бассейне, учиться плавать и весело проводить время с друзьями. Плавание - это не только полезно для здоровья, но и очень весело!
7 марта 2025
7 марта в ФОКе села Русский Камешкир состоялся отборочный этап Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница-2.0»! В соревнованиях приняли участие младшие школьники из школ Камешкирского района. Для ребят это была первая «Зарница», и они с огромным энтузиазмом показали свои навыки и знания!
Юные участники проявили себя в различных дисциплинах: отличная строевая подготовка, блестящие знания истории, успешное преодоление военизированной полосы препятствий и умение оказывать медицинскую помощь, включая элементы сапёрного дела!
Все участники проявили настоящий командный дух и старание! Несмотря на напряжённую конкуренцию, атмосфера на мероприятии была дружелюбной и позитивной! Все получили бесценный опыт и массу положительных эмоций!
По итогам соревнований победу одержала команда «Стрижики 25» Камешкирской средней школы! Второе место заслуженно заняли «Соколики 25» МБОУ СОШ с. Русский Камешкир! Третье место заняла команда «Ракета» Лапшовского филиала МБОУ СОШ с. Русский Камешкир. Поздравляем победителей и всех участников! Желаем дальнейших успехов и новых побед!
7 марта 2025
В преддверии Международного женского дня в МБОУ СОШ с. Русский Камешкир состоялось замечательное мероприятие! В рамках проекта "Классные встречи" ученики 9Б и 6А классов встретились с удивительными женщинами добившимися больших успехов и активно занимающимися волонтёрской деятельностью.
Среди приглашенных гостей были Любовь Геннадьевна Ерюшева (руководитель центра старшего поколения "Факел") , Галина Анатольевна Пешехонова (организатор волонтёрской группы "Плетем сети, помогаем крутым парням") и Елена Викторовна Алькаева (организатор волонтёрской деятельности "Окопные свечи")
Встреча проходила в формате интервью, которое провели активисты Движения Первых Николай Лунев и Валерия Купцова. Участницы поделились своими историями успеха и рассказали о важной работе своих волонтёрских групп. Мероприятие стало настоящим вдохновением для школьников, показав пример настоящей силы, доброты и взаимопомощи.
7 марта 2025
6 марта, в рамках проекта «Хранители истории», активисты Движения Первых проявили свою гражданскую позицию и заботу о памяти! Ребята продолжили очистку снега с территории памятника, посвященного Великой Отечественной войне, а также памятника, посвященного воинам-афганцам и участникам специальной военной операции.
7 марта 2025
В преддверии Международного женского дня активисты Движения Первых и юнармейцы 5-х классов поздравили прекрасных женщин МБОУ СОШ села Русский Камешкир с 8 Марта! Ребята вручили сотрудницам школы яркие открытки, наполненные теплыми словами и пожеланиями.
6 марта 2025
Учащиеся нашей школы с ранних лет под руководством педагогов-наставников занимаются исследовательской деятельностью. В результате становятся победителями и призёрами научно-практической конференции "Старт в науку". Такой опыт помогает развиваться в научной и исследовательской деятельности, дает навык публичных выступлений. 5 марта Хлапова М. А., руководитель научного общества учащихся "Интеллект", выступила перед учащимися и педагогами по вопросам организации научной деятельности. Она подробно рассказала о требованиях и оформлении научных работ, ответила на интересующие вопросы и дала рекомендации. Желаем успехов и побед юным исследователям на предстоящей НПК "Старт в науку"
6 марта 2025
6 марта - День создания отрядов ЮИД! Сегодня юный инспектор движения Даниил Уралев вместе с советником по воспитанию Н.С. Петерниной провели акцию в 1 классах. Даниил рассказал первоклассникам о правилах дорожного движения, объяснил значение дорожных знаков и напомнил о важности световозвращателей. Ребята получили памятки с правилами ПДД и теперь точно знают, как быть безопасными на дороге!