10-11 класс

17 октября 2020 года ученики 11 класса МБОУ СОШ с.  Р. Камешкир в рамках проекта «Культурная суббота» познакомились с фильмом «Поединок с жизнью». В фильме рассказывается о жизни и творчестве А. И. Куприна. По словам выпускников, фильм достойный, он вызвал у ребят огромный интерес. Кто хоть немного знаком с творчеством Куприна, тот знает, что он описывает Россию совсем по-другому, чем все остальные писатели не только того периода, а вообще все. После просмотра школьники долго обсуждали фильм, обменивались впечатлениями. (Н. О. Пугач)

06.06.2020 г. учащиеся 10 класса МБОУ СОШ в рамках проекта «Культурная суббота» посмотрели видеофильм «Добро пожаловать в Пензенскую область». После просмотра фильма они поделились своими впечатлениями. Артём Винтулькин

10:52 Благодаря линейке фильмов "Добро пожаловать в Пензенскую область" можно узнать многое о родной земле. И этот фильм не исключение. После просмотра данного фильма я обогатился знаниями о легендах и поверьях Пензенского края.Больше всего мне понравилась легенда о рукотворном Бековском шихане. Его история пропитана родительской любовью отца к сыну.

16 мая в рамках культурной субботы учащиеся 11 «А» класса посмотрели фильм из серии документального цикла  «Добро пожаловать в Пензенскую область».  Фильм называется «Народные промыслы и ремесла Пензенского края». Это было увлекательное, душевное путешествие. Дети заглянули в гости к кузнецам-колдунам, к  потомственным стеклодувам, познакомились с танцующими куклами и чудо – валенками, с мастерами по изготовлению ковров и берестяных туесков, с мастерицами по вязанию красивых платков, услышали забавные байки пензенских старожилов. Школьникам было интересно узнать секреты старинных ремесел. Это было интересное виртуальное путешествие по красивым местам своего края.

Букина Т.А.

В рамках регионального проекта «Культурная суббота» учащиеся 11 класса МБОУ СОШ с. Р. Камешкир приняли участие в поездке в г. Пенза с целью знакомства с архитектурой и значимыми объектами города.

Хлапова М.А.

26 февраля группа учащихся 9-11 классов, в рамках программы «Культурная суббота», вместе с учителями литературы и истории-Антиповой Л.П, Чакиной Л.И, Малюковым АА, посетили Пензенский драматический театр.

В этот день там шло представление пьесы М.Булгакова «Кабала святош».

Эта пьеса о великом французском драматурге и актере Мольере – история о творчестве, власти и неодолимой силе судьбы.

Красивые декорации, яркая игра актеров, особенно С. Казакова, он исполнял роль Мольера, никого не могли оставить безучастными.

После спектакля ребята еще долго обсуждали сюжет, отдельные детали пьесы и, конечно, игру актеров.

Посещение театра, считается, необходимо для развития личности. Здесь происходит развитие навыков общения, интеллекта и т.п. Поэтому подобные мероприятия необходимы.

Малюков А.А

В рамках проекта «Культурная палитра 58 региона» учащиеся 11 класса МБОУ СОШ с. Р. Камешкир 3 ноября 2018 года посетили Пензенскую филармонию («Пензаконцерт»). В программу экскурсии входило: рассказ о строительстве зданий Пензаконцерта; показ зрительской части Филармонии; показ Большого концертного зала, закулисье; показ Органного зала (презентация органного зала и органа, музыкальные произведения И. С. Баха, П. И. Чайковского, С. С. Прокофьева). Экскурсия ребятам очень понравилась, особое впечатление произвел Органный зал и сам орган!
Хлапова М.А.

В рамках регионального проекта «Культурная суббота» учащиеся 11 класса МБОУ СОШ с. Р. Камешкир 20 октября 2018 года посетили школьный музей. Гостеприимно встретили школьников Ерюшева Л. Г. и девочки-экскурсоводы из 8 класса. Ребята подробно познакомились с историей Камешкирского района, знаменитыми людьми нашего села, а также с историей Камешкирской школы.
Хлапова М.А.

20 октября учащиеся 10-х и 11-го класса,  в рамках проекта «Культурная суббота», побывали в  г.Никольск. Экскурсия началась с посещения предприятия по производству изделий из стекла. Его руководитель, А.И.Косач, с удовольствием познакомил ребят с технологией производства, показал сам процесс производства различных изделий. Затем ответил на интересующие вопросы.

Затем учащиеся посетили  музей стекла и хрусталя. Сотрудники музея провели для них экскурсию, в ходе которой ребят познакомили с историей производства стекла от XVIII в до современности.

Малюков А.А

В гости к Радищеву

В субботу,16 декабря, в 11 классе в рамках «Культурной субботы» прошло очередное мероприятие – заочная экскурсия «В гости к Радищеву».  Экскурсоводом на этот раз была Баландина Елена. Ребята узнали много интересного из жизни известного земляка, «побывали» на территории музея, прошлись по комнатам. В конце мероприятия поблагодарили Лену за интересный рассказ.

Печёнкина Т.О.