Новости

23 марта 2024

Фестиваль Движения Первых

22 марта в районном Доме культуры села Русский Камешкир состоялось масштабное и значимое событие – муниципальный Фестиваль Движения Первых, с участием активистов, а также образовательных организаций.
Торжественное мероприятие было приурочено к году существования детского движения в Пензенской области и Камешкирском районе, а также году семьи.
Почётными гостями события стали глава Камешкирского района Ольга Белянина и председатель регионального Общероссийского общественно-государственного Движения детей и молодежи «Движения Первых» Сергей Холюков.
С приветственным словом к участникам концерта обратилась Ольга Белянина. Ольга Николаевна вручила благодарности самым активным семьям Камешкирского района, а также заслуженные награды педагогам.
Сергей Холюков поздравил активистов с юбилейной датой. Отметил с положительной стороны работу активистов и вручил отличившимся детям дипломы и значки Движения Первых.
Финальная песня в исполнении Александра Дунькина, активистов и юнармейцев Камешкирской средней школы стала ярким завершением праздника.
Фестиваль «Движения Первых» и выступления детей получились очень яркими, живыми и эмоциональными. В зале не осталось равнодушных к культурному событию.
22 марта 2024

Приемная кампания в первый класс

Внимание! Приемная кампания в первый класс стартует по всей стране!

С 1 апреля по всей России начнут принимать документы для зачисления в школы.

В какие сроки нужно подать заявление?
Как записать ребенка в школу рядом с домом или туда, где уже учится брат или сестра?
У кого есть льготы при зачислении?

Даем ответы на основные вопросы. Внимание – на карточки! 
22 марта 2024

Учитель года

Ежегодно весной проходит один из самых престижных конкурсов педагогического мастерства "Учитель года". В этом году Мясникова Анастасия Анатольевна, учитель географии МБОУ СОШ с.Русский Камешкир, приняла участие в этом конкурсе и стала победителем на муниципальном этапе. Анастасия Анатольевна успешно прошла испытания отборочного этапа регионального конкурса "Учитель года Пензенской области 2024" и вышла в финал. Ей предстоит продемонстрировать свое мастерство и талант в очном туре регионального конкурса,который пройдёт со 2 по 5 апреля г.Пенза. Желаем Анастасии Анатольевне удачи и победы!

21 марта 2024

Вебинар для учителей русского языка и литературы

Вебинар по проверке заданий с развернутым ответом по русскому языку в 2024 году
20 марта 2024 года состоялся вебинар для учителей русского языка и литературы по
теме «Особенности проверки заданий с развёрнутым ответом ЕГЭ по русскому языку
в 2024».
Ведущий вебинара — Григорьева Александра Кимовна, старший методист центра
гуманитарного образования ГАОУ ДПО «Институт регионального развития Пензенской
области», председатель региональной предметной комиссии ЕГЭ по русскому языку.

21 марта 2024

Весенний фестиваль

20 марта в Центре тестирования Камешкирского района прошёл весенний фестиваль среди выпускников 9,11 классов образовательных учреждений района.
В фестивале приняли участие учащиеся Камешкирской школы.
С приветственным словом обратилась администратор Центра Римма Келазева. Она рассказала выпускникам о приоритетах получения знака ГТО при поступлении в учебные заведения Пензенской области.
Затем прошла церемония награждения знаками отличия участников, выполнивших нормативы в 2023 году.
Разделившись на 4 группы, ребята выполнили тесты по своей возрастной ступени. Многие показали отличный результат, выполнив упражнения на золотой знак отличия.

20 марта 2024

Сдача норм ГТО

20 марта учащиеся 9, 11 классов МБОУ СОШ с.Р. Камешкир приняли участие в сдаче норм ГТО в рамках "Единого дня ГТО", посвященного 10-летию ВФСК ГТО. 
Разделившись на 4 группы, ребята выполнили тесты по своей возрастной ступени. Многие показали отличный результат, выполнив упражнения на золотой знак отличия. В конце произошла церемония награждения знаками отличия участников, выполнившим нормативы.

19 марта 2024

«Урок цифры»

Учащиеся начальных классов МБОУ СОШ с.Русский Камешкир приняли активное участие во всероссийском образовательном проекте «Урок цифры» по теме «Технологии тестирования». Цель урока – сформировать представление обучающихся о тестировании программного обеспечения, его этапах, об основных видах и инструментах, о практических приемах проведения тестирования различных цифровых объектов, о навыках и умениях, которые требуются тестировщику в работе. В рамках урока школьники познакомились с многообразием профессий в ИТ, связанными с тестированием программных продуктов.
Учебные материалы помогли развить функциональную и цифровую грамотность, а работа с тренажёром познакомила учащихся с видами тестирования.
19 марта 2024

День борьбы с туберкулезом

Всемирный день борьбы с туберкулёзом отмечается ежегодно 24 марта. Именно в этот день в 1882 г. доктор Роберт Кох объявил о том, что ему удалось открыть бактерию, вызывающую туберкулез, благодаря чему стала возможна разработка методов диагностики и лечения этого заболевания.
В преддверии этой даты школьная медсестра Давыдкина Т.А. рассказала ребятам из 3 "а" класса о коварности данного заболевания, о способах возникновения и методах лечения болезни. Также Татьяна Анатольевна напомнила ребятам о важности правильного питания и ведения здорового образа жизни.

18 марта 2024

Разговоры о важном

Сегодня, 18 марта 2024 г. в 1 " в" классе прошло внеурочное занятие в рамках цикла "Разговоры о важном". Темой занятия была 10-летняя годовщина воссоединения Крыма с Россией.
Ребята узнали о важности этого исторического события, которое разворачивалось прямо на глазах современных россиян. Элементом занятия стал просмотр видеоролика о возвращении Крыма и Севастополя в "родную гавань" и значимости этого события. Учащиеся узнали, как жители этих регионов сделали выбор в пользу России, восстановив историческую справедливость, и как это решение повлияло на развитие территорий.В конце занятия ребята закрепили материал, поработав в рабочих листах.