Новости

20 апреля 2024

Экологические мероприятия

Ежегодно, 22 апреля отмечается Всемирный день Земли. 

В преддверии этого праздника, ученики 5-6 классов активно приняли участие в экологических мероприятиях "Юннатский субботник" и "Зелёная весна 2024", очистив школьный яблоневый сад от листвы. Все внесли свой вклад в благоустройство.

19 апреля 2024

Экскурсия на Радиозавод

Сегодня учащиеся 10 класса МБОУ СОШ села Русский Камешкир, в рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов», посетили Радиозавод. Акционерное общество «Радиозавод» – одно из крупнейших промышленных предприятий России, занимающихся производством сельскохозяйственной техники и высокотехнологичных электронных модулей.

Завод оснащен современными видами высокопроизводительного оборудования и новейшими технологиями, что позволяет выпускать разные виды продукции. На сегодняшний день завод является одним из крупнейших промышленных предприятий России.  «Радиозавод» играет важную роль в промышленной, экономической и социальной жизни Пензы и Пензенской области. С 2013 года предприятие входит в Дивизион Связь холдинга «Росэлектроника» Госкорпорации «Ростех».

Ребята с большим интересом слушали экскурсовода, задавали вопросы и интересовались что же выпускает предприятие.


18 апреля 2024

Встреча с инспектором

18 апреля инспектор по безопасности дорожного движения Маслов М.Е. встретился с учащимися 6-9 классов, уделяя особое внимание правилам безопасности при управлении питбайками и велосипедами. 

18 апреля 2024

Акция «Пристегни самое дорогое»

17 апреля Юные Инспекторы Дорожного Движения (ЮИД) совместно с инспектором по безопасности дорожного движения Масловым М.Е. провели акцию "Пристегни Самое Дорогое". 
ЮИДовцы раздали водителям буклеты и листовки, призывая беречь себя и своих близких, всегда пристегиваться и защищать своих детей.

17 апреля 2024

Классная встреча

19 апреля День памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны
Эту тему мы затронули на сегодняшней «Классной встрече» с актёром Сергеем Апрельским.
Эта встреча состоялась 17 апреля в районном доме культуры. На встречу собрались учащиеся 7-11 классов со всего района. Это была большая удача для нас – пообщаться с ним и узнать больше о его работе в киноиндустрии. Сергей оказался очень приятным и интересным рассказчиком, говоря о своих ролях, процессе создания персонажей и тонкостях актёрского мастерства.
И мы убедились ещё раз, что его профессионализм и страсть к актёрскому искусству являются источником его успеха. Он подчеркивал в рассказе, что многое из сыгранного в творческой карьере просто копировал из собственной жизни на суровом российском севере.
Сергей Апрельский в качестве режиссера представил вниманию зрителей короткометражку «Крест отца». Проект создавался как поддержка бойцов — участников спецоперации в Украине.
Это было действительно незабываемое событие, которое оставит след в нашей памяти на долгие годы.

16 апреля 2024

Беседы с инспектором по БДД

16 апреля инспектор по безопасности дорожного движения провёл беседы с учащимися 7-9-х классов о правилах управления велосипедами и другими транспортными средствами. Он также обсудил административную ответственность несовершеннолетних за нарушение правил дорожного движения.

16 апреля 2024

Конкурс «Красавица в погонах»

12 апреля во Дворце детского (юношеского) творчества г.Пензы состоялся финал открытого конкурса красоты и таланта «Красавица в погонах» среди девушек, учащихся кадетских школ образовательных учреждений, военно-патриотических объединений и клубов города Пензы и Пензенской области, членов регионального отделения движения «Юнармии».
Этот год собрал самое большое количество конкурсанток, на сцене выступало 18 участниц.
Конкурс проходил в несколько этапов:
1 этап – заочный, где девушкам надо было представить видеоролик «Визитная карточка», написать эссе «Моя семья – моя Россия»;
2 этап – профессиональный, который включал физическую и военно-прикладную подготовку;
3 этап – заключительный: «Дефиле в военной форме и вечерних платьях», «Творческий номер», «Знание этикета».
Полтора месяца напряженной работы: умение в сборке и разборке автомата, в строевой подготовке, слаженно работать в команде, сдача спортивных нормативов , создание видеопрезентации, правила этикета, умение представить себя на сцене. Многогранно и очень непросто! Красавица в погонах из Камешкирской средней школы Красильникова Алина, учащаяся 10 класса приняла участие в региональном конкурсе и по результатам всех испытаний стала Лауреатом III степени городского открытого конкурса красоты и таланта.

15 апреля 2024

День открытых дверей

День открытых дверей в Юридическом институте ПГУ пройдет 20 апреля. Приглашаются учащиеся 9–11 классов, студенты колледжей и техникумов и их родители.

Гости ПГУ встретятся с руководством, профессорско-преподавательским составом, узнают больше о направлениях подготовки и научной деятельности, реализуемой в университете.

Абитуриенты смогут посетить интерактивные площадки, пообщаться со студентами-активистами института и узнать об актуальных правилах и условиях приема в 2024 году. Для гостей будут организованы экскурсии по кафедрам института.

Интерактивные площадки начнут свою работу в 14:30 г. Пенза, ул. Красная, 40 корпус № 8.

Начало мероприятия — 15:00.


План мероприятия:

1. Приветственное слово директора Юридического института - В.В. Гошуляка.

2. Информация о правилах и условиях поступления в ПГУ в 2024 году - заместитель ответственного секретаря приемной комиссии Е.А. Голоюс.

3. Выступление представителя работодателя.

4. Экскурсии на кафедры института, в лазерный тир, в криминалистическую лабораторию.


15 апреля 2024

Встреча с инспектором

15 апреля в МБОУ СОШ с.Русский Камешкир прошла Классная Встреча с инспектором по безопасности дорожного движения Масловым М.Е. Максим Евгеньевич, акцентировал внимание учеников 5-8 классов на значимости соблюдения правил дорожного движения. Особое внимание было уделено правилам велосипедной безопасности и необходимости использования светоотражающих элементов в темное время суток.

15 апреля 2024

Разговор о важном

Сегодняшнее занятие разговоров о важном было посвящено 215-летию со дня рождения Н. В. Гоголя
Н. В. Гоголь – один из самых ярких представителей русской литературы XIX века. Его произведения отличаются оригинальностью и остроумием, а также глубоким пониманием человеческой природы. Н. В. Гоголь создал образы, которые стали символами русской литературы.
Занятие началось с разговора о биографии Николая Васильевича Гоголя. После просмотра видеороликов ребята обсудили новые факты из биографии писателя, влиянии детства Гоголя на его творчество, обучение в гимназии, творческий путь.
Обучающиеся пришли к выводу, что классические произведения – это шедевры, которые живут вечно, их читают с удовольствием спустя столетия, по их сюжетам ставят спектакли и снимают фильмы.