17 октября 2025
14 октября, ученики Камешкирской средней школы приняли участие в увлекательных занятиях от «Лаборатории Безопасности Пензенской области». Школьники познакомились с потенциальными «дорожными ловушками» и способами их избежать.
Практическое занятие было особенно интересным: ребята отрабатывали навыки безопасного перехода дороги, моделируя реальные ситуации. Старшие классы изучали основы оказания первой помощи пострадавшим в ДТП и даже использовали специальный манекен.
Эти знания – бесценный багаж, который наши ученики смогут применять каждый день.
Помните: безопасность на дороге – это ответственность каждого! Будьте внимательны, берегите себя и своих близких!
17 октября 2025
15 октября учащиеся 3 «Б» класса нашей школы посетили бассейн "Акватория" в селе Лопатино, в рамках регионального проекта "Учусь плавать".
Дети с восторгом провели время в воде, тренируя свои навыки и просто наслаждаясь активным отдыхом. Все вернулись с положительными эмоциями, заряженные энергией и позитивом!
\ Такие поездки не только способствуют физическому развитию, но и укрепляют дружбу между ребятами
17 октября 2025
16 октября в 6 «б» классе МБОУ СОШ с.Р.Камешкир прошло занятие из цикла «Россия-мои горизонты» по теме: «Россия комфортная: энергетика».
Учащиеся увидели, как природа и технологии объединяются, чтобы обеспечить нас энергией. Ветер, солнце, вода, земля — всё это источники энергии, которые превращаются в свет и тепло в наших домах. Так же обсудили, как работает энергетическая система, что делает Россию одной из самых энергообеспеченных стран, и посмотрели, какие перспективы ждут эту отрасль. В ходе занятия было рассказано о предприятиях, где вырабатывается энергия; о профессиях, которые нужны в этой сфере; о предметах в школе, на которые нужно обратить внимание. Совершили виртуальную экскурсию вместе с Макаром Фоминым на предприятие. Познакомились с учебными заведениями, где можно получить образование в этой сфере.
Теперь наши ребята не только знают, откуда берется электричество, но и понимают, как его беречь и кем можно работать в этой увлекательной сфере!
16 октября 2025
15 октября в Камешкирской средней школе прошло особенное мероприятие – дискуссионный клуб «Разговор по душам», посвященный Дню Отца!
Это теплое и душевное событие было организованно нашими дорогими социальными партнерами- Центром общения старшего поколения "Факел" под чутким руководством Любови Геннадьевны Ерюшевой при активной помощи ее помощников – Екатерины Геннадьевны Родиной и советником директора по воспитанию Петерниной Натальи Степановны.
В этот день стены школы наполнились голосами наших прекрасных бабушек, которые входят в "Совет бабушек" от седьмых классов. А какой же праздник без мужчин – без пап! Ребята с огромной радостью поздравили их и вручили почетные медали.
16 октября 2025
15.10 в Камешкирской школе прошло личное первенство района по шахматам среди учащихся образовательных учреждений. В нем приняли участие 28 шахматистов-школьников из Р. Камешкира, Лапшово, Пестровки, Ст. Чирчима, Кулясово и Б. Умыса. Турнир проводился в двух возрастных группах, мальчики и девочки играли отдельно. Победители определились в упорной борьбе. Особенно напряжённым было противостояние в группе старших мальчиков. Из двух отборочных групп этой категории отобрались четверо лучших игроков. Они и сошлись в финальном этапе игры за призовые места. Итоги: Старшая группа, мальчики 1. Грушин Денис(Р. Камешкир) 2. Астафьев Кирилл(Р. Камешкир) 3. Омаров Амир(Пестровка). Девочки 1. Гуськова Светлана(Р. Камешкир) 2. Копытко Александра (Лапшово) 3. Дорохина Кристина (Ст. Чирчим) Младшая группа, мальчики 1. Гуськов Владимир (Р. Камешкир) 2. Лучков Евгений (Б. Умыс) 3. Кривушов Игнат (Р. Камешкир). Девочки 1. Егорова Ангелина 2. Кройтор Александра 3. Коминова Таисия(все Р. Камешкир).
14 октября 2025
В рамках Недели безопасности в 5 «Б» классе прошел увлекательный квест «Энергосберегай-ка». Его главной целью было напомнить ребятам о важности бережного отношения к энергоресурсам и, что особенно важно, о правилах безопасности при использовании газа в быту.
Особенным гостем мероприятия стал Алексей Николаевич Красильников, начальник газового участка. Вместо скучной лекции он провел с пятиклассниками доверительную беседу, в простой и доступной форме объяснив, почему газ может быть как верным помощником на кухне, так и источником серьезной опасности при неправильном обращении.
Алексей Николаевич рассказал ученикам:
· Почему нельзя оставлять без присмотра работающие газовые плиты и водонагреватели.
· Как действовать при запахе газа в квартире.
· К чему может привести шалость и невнимательность при обращении с газовыми приборами.
Ребята не только внимательно слушали, но и активно задавали вопросы, показывая свою заинтересованность в теме.
После серьезного разговора школьники разделились на команды и отправились в путешествие по станциям квеста, где их ждали загадки, головоломки и практические задания, связанные с экономией электроэнергии, воды и тепла.
Мероприятие получилось насыщенным и полезным. Теперь ученики 5 «Б» знают, что быть ответственным хозяином в своем доме — это не только удобно, но и важно для безопасности всей семьи.
14 октября 2025
13 октября 2025 г. в рамках образовательного проекта «Разговоры о важном» в 10 классе состоялся урок на тему «Как понять друг друга разным поколениям?».
Урок начался с мотивирующего выступления юного актёра Станислава Соломатина, известного многим зрителям благодаря ролям в сериалах «Райцентр», «Капитан Крюк» и «Папины дочки. Новые». Далее участники услышали трогательную историю музыкального дуэта Владимира Преснякова и Натальи Подольской, рассказавших о своём пути к созданию прочного семейного союза и творческой гармонии.
Ребята задумались над извечной проблемой «отцов и детей», которая волнует литературу и общество уже многие века. Учащиеся проанализировали причины конфликтов и трудности взаимопонимания между поколениями, искали эффективные пути решения проблем. Отдельно обсуждались государственные праздники, посвящённые семье, такие как День отца и День матери, подчеркивая значимость сохранения и укрепления семейных связей.
Это внеурочное занятие подчеркнуло необходимость бережного отношения к семейным связям и важность взаимного уважения, независимо от возраста и жизненного опыта.
14 октября 2025
В рамках предметной недели по естественно-научному циклу 14 октября в 1 б классе состоялось внеклассное мероприятие «Растения в моем доме».
Ребята с большим энтузиазмом делились историями о своих зеленых питомцах. Мы узнали, что на подоконниках наших учеников живут пушистые фиалки, величественные фикусы, неприхотливые кактусы и даже ароматные лимоны. Дети рассказывали, как они заботятся о растениях: кто-то поливает их по расписанию, а кто-то разговаривает с ними, чтобы они росли лучше.
Ребята также узнали много важных секретов успешного цветоводства. Например, что кактусы и суккуленты обожают яркое солнце, а папоротники и фиалки предпочитают уютную полутень. Дети теперь знают, что перелив для многих растений опаснее, чем небольшая засуха, и что листья некоторых цветов нужно регулярно протирать от пыли.
Мероприятие получилось очень теплым и познавательным. Теперь наши юные ботаники вооружены новыми знаниями и готовы с еще большей любовью ухаживать за своими комнатными растениями.
13 октября 2025
Школьный этап областной дистанционной краеведческой олимпиады «Культура и история малой Родины – 2025».
10 октября 2025 года в МБОУ СОШ с.Р.Камешкир для обучающихся 9-11 классов прошел школьный этап областной дистанционной краеведческой олимпиады «Культура и история малой Родины – 2025».
Целью проведения Олимпиады, является развитие туристско-краеведческой, исследовательской деятельности обучающихся Пензенской области.
Задания Олимпиады включали в себя вопросы по темам: военная история, литературное краеведение, история родного края, география, топонимика, этнография, природное наследие. Ребята показали свои знания по краеведению, узнали много нового.
#минобр58 #госпаблик58 #госпабликГАУДОМФТСЦ #отечество #краевед #краевед58 #юныйтурист #школьныемузеи #отечество
12 октября 2025
В рамках Всероссийского проекта «Билет в будущее» обучающиеся 6 «б» класса МБОУ СОШ с. Русский Камешкир посетили пекарню ИП "Алюшина".
Экскурсия была не только увлекательной, но и познавательной. Школьники узнали много интересных фактов о том, как работает пекарня, как выбираются ингредиенты, какие технологии используются для приготовления хлеба и других изделий. Школьники оценили нелёгкий труд работников пекарни.
Эта экскурсия была отличной возможностью для детей изучить процесс приготовления хлеба и других изделий, а также получить новые знания о том, как работает пекарня.