11 февраля 2020

Развитие творческих способностей.

Этот вид поделок для детей зародился ещё в прошлом веке. Нехитрый способ сделать красивый подарок на день рождение или украсить альбом для фотографий своими руками. Именно, аппликация заставляет работать фантазию на полную мощность. Её можно выдумать из любых подручных средств, которые есть в доме. Это могут быть листки цветной бумажки или картона, ножнички, клей, кусочки кожи или любой другой ткани, засушенные цветы или листья. Аппликация помогает ребёнку создавать целые картины, букеты и даже одежду своим куклам. Например, если взять цветную бумагу, ножницы, клей, картон, несколько разных цветных ниток, то можно нарисовать пейзаж, где будет трава, солнышко, ежики и много цветов. Этим способом можно научить малыша не только развивать творческое мышление, но и научить пользоваться ножницами, резать бумагу ровными полосками или квадратиками, аккуратно приклеивать на картон.

Дети очень увлекаются процессом, когда нужно самим создавать разнообразные образы. Из засушенных листьев и цветов ребёнок с лёгкостью может познать то, как правильно оформить букет или сделать икебану. На большой плотный лист нанести точками клей и на него посадить все цветы, а вокруг украсить листочками. Так чадо научится быть усидчивым человеком, терпеливым, что так необходимо в такой работе.
Шаронова Е.Л.