Новости

18 марта 2024

"Крым и Севастополь: 10 лет в родной гавани"

Крым и Севастополь имеют особое значение для России. 18 марта в 9 "А" классе прошло внеурочное занятие "Крым и Севастополь: 10 лет в родной гавани". Ребята вспомнили события, произошедшие на Крымском полуострове 10 лет назад, а также познакомились с реализацией проектов, направленных на развитие Крыма в настоящий период.

16 марта 2024

Празднование широкой Масленицы

16 марта при МБОУ СОШ с. Русский Камешкир состоялось празднование широкой Масленицы.
Солисты фольклорного ансамбля "Росинка" под руководством Володиной Р. Г. подготовили народные песни и напевы, которые прославляли весенний праздник. Ребята познакомили школьников с историей Масленицы, а каждый день праздника стал своеобразным испытанием. Мальчики и девочки водили хоровод, соревновались в ловкости, скорости, силе и сноровке. Самые отважные классы сошлись в перетягивании каната, а юноши демонстрировали силу, поднимая гирю.
Ну а как же Масленица без вкусных и аппетитных блинов? В классах ребята накрыли праздничные столы и за чаепитием дегустировали традиционное лакомство Масленицы. Родители постарались на славу, напекли румяных блинов, поэтому "солнечные круги" были на любой вкус, ведь в каждой семье свой фирменный рецепт.
Впереди самый главный праздничный день - проводы зимы, долгожданная весна уже вступает в свои права.

16 марта 2024

Пушкинская карта

Учащиеся 10 класса МБОУ СОШ с. Русский Камешкир 16 марта 2024 года посетили по «Пушкинской карте» дом-музей Всеволода Эмильевича Мейерхольда. Ребят познакомили с биографией режиссёра, провели экскурсию по его дому, где ученики побывали в комнатах, олицетворяющих определенный период его жизни и творчества. Десятиклассники получили много интересной информации о нашем знаменитом земляке.
 Следующей частью нашей программы было посещение кинотеатра «Высшая лига», где ребята посмотрели фильм "Лед - 3". Это заключительный фильм трилогии. Прекрасная кинокартина о борьбе за мечту, ее достижении. О том, как люди не всегда легкой дорогой идут к своей заветной цели.
Смотреть фильм со школьными друзьями всегда интереснее. Совместно пройденный путь до кинотеатра, обмен мнениями во время просмотра фильма – все сближает.

15 марта 2024

"НЕдетские игры"

15 марта 2024 года в 9 "А" классе МБОУ СОШ с. Р. Камешкир прошло занятие "НЕдетские игры: как не стать участником финансовых преступлений". Ребята познакомились с правилами безопасного поведения с финансами, рассмотрели значение современной терминологии: фишинг, социальная инженерия, дропперы. Изучили способы защиты от финансового мошенничества.

15 марта 2024

Круглый стол "Отец в семье"

15 марта в МБОУ СОШ с.Русский Камешкир состоялся круглый стол на тему "Отец в семье", в котором приняли участие папы наших школьников.
Отец — олицетворение дисциплины и порядка. Он наиболее естественный источник познания о мире, труде, технике. Отец способствует ориентировке на будущую профессию и создаёт социально полезные цели и идеалы.
Вместе с руководителем центра общения старшего поколения "Факел" Ерюшевой Л.Г. участники обсуждали вопросы о том, какую роль отец играет в семье, как отцы влияют на развитие личности ребенка, как они могут помочь матери в воспитании детей. Также для участников круглого стола выступили ребята, которые разыграли небольшую сценку и подготовили музыкальные номера, что создало приятную атмосферу и подняло настроение всем присутствующим. Мы очень надеемся, что папы используют полученные советы и рекомендации в своем повседневном воспитании. Такие встречи очень важны для обмена опытом и поддержки друг друга в воспитании детей.

15 марта 2024

Мастер-класс по Севастопольской росписи

18 марта в Российской Федерации отмечается День воссоединения Крыма с Россией. В преддверии этой даты в 3 "в" классе учитель изобразительного искусства Мартынова А.Н. провела мастер-класс по Севастопольской росписи.
Севастопольская роспись —уникальная художественная техника, зародившаяся в 1970-х годах. Особенность Севастопольской росписи — в необычной контрастности и яркости цветов, фантастичность изображения рисунков и сюжетных вставок из животного мира.

15 марта 2024

Всероссийская акция «Урок цифры»

15 марта 2024 г. в 10 классе прошло занятие  по теме «Технологии тестирования» в рамках Всероссийской акции «Урок цифры». На данном уроке учащиеся  познакомились  с основными аспектами тестирования программного обеспечения, его инструментами и особенностями. Они также узнали о необходимых навыках и умениях, которые требуются для работы в этой сфере. Ребята прошли регистрацию, выполнили успешно задания и получили сертификаты. Данный  материал позволяет  развить функциональную и цифровую грамотность, а ориентация на профессиональную деятельность помогает сформировать представление о тестировании программного обеспечения, его этапах, видах, инструментах, а также о практических приёмах тестирования различных цифровых объектов.

15 марта 2024

Беседа о туберкулёзе

24 марта в мире отмечается Всемирный день борьбы с туберкулёзом. В преддверии этой даты школьная медсестра Давыдкина Т.А. провела беседу в 7 "а" классе.
Цель Всемирного дня борьбы с туберкулёзом — повысить осведомлённость о проблеме туберкулёза и мобилизовать усилия по ликвидации глобальной эпидемии этого заболевания. Татьяна Анатольевна рассказала ребятам о том, чем опасно данное заболевание и о мерах профилактики. А также напомнила школьникам, что символом борьбы с туберкулёзом является белая ромашка.