Новости

22 апреля 2025

Неделя психологии

В рамках недели психологии, которая проходит в МБОУ СОШ с. Русский Камешкир, 21 апреля в 1 "А" классе состоялось увлекательное мероприятие "В поисках хорошего настроения". Маленькие исследователи отправились в захватывающее путешествие в мир эмоций, чтобы узнать, как найти и сохранить позитивный настрой.

Социальный педагог Дякина Светлана Александровна подготовила для ребят интересную и разнообразную программу. В игровой форме первоклассники учились распознавать свои эмоции и эмоции окружающих, обсуждали, что может испортить настроение и как с этим справиться.
Мероприятие "В поисках хорошего настроения" помогло первоклассникам лучше понять себя и свои чувства, научиться управлять своими эмоциями и находить позитив в любой ситуации.
22 апреля 2025

Неделя психологии

Ценности жизни обсудили семиклассники

22 апреля, в рамках Весенней недели психологии, педагог-психолог Мартынова А.Н. провела в 7 классе час общения на важную тему "Ценности нашей жизни". В ходе мероприятия ребята смогли поразмышлять о том, что действительно важно для них, и как эти ценности влияют на их поступки и решения.
Семиклассники активно участвовали в дискуссии, делились своими мыслями о дружбе, семье, любви, уважении, ответственности, саморазвитии и других важных аспектах жизни.
Час общения прошел в теплой и доверительной атмосфере. Мартынова А.Н. помогла семиклассникам не только осознать свои жизненные ценности, но и понять, как важно уважать ценности других людей. Такие мероприятия способствуют формированию нравственных ориентиров и помогают подросткам лучше понимать себя и окружающий мир.
22 апреля 2025

Мероприятие "Этих дней не смолкнет слава..."


21 апреля учащиеся психолого- педагогического 10 " Б" класса провели мероприятие, посвящённое 80- летию Победы "Этих дней не смолкнет
слава...". Оно было подготовлено для учащихся 5 " Б" класса и состояло из двух частей: экскурсии в школьный музей и акции " Голубь мира".
Егина Ксения и Чехнёва Софья рассказали пятиклассникам о славных страницах истории, о героях- земляках, чей подвиг навеки останется в наших сердцах.
Десятиклассники также провели акцию " Голубь мира". Сокова Даша и Силантьева Камилла поговорили с детьми о мире, его значении и символах, Гурина Дарья прочитала стихотворение " Нам нужен мир". Затем девочки прикрепили к одежде пятиклассников георгиевские ленточки с изображением голубей, ведь эта птица является символом добра, мира, надежды. Пусть будет мир!

22 апреля 2025

Урок Цифры

В рамках всероссийского образовательного проекта «Урок Цифры» с учащимися МБОУ СОШ с.Русский Камешкир был пройден урок, посвященный теме «Квантовые вычисления и материалы будущего».
На уроке школьники погрузились в мир инновационных технологий, которые уже сегодня меняют нашу жизнь.
Ребята достойно  справились с заданиями и получили заслуженные  сертификаты.
22 апреля 2025

Беседа с представителем сбербанка

21 апреля в МБОУ СОШ с. Русский Камешкир состоялась важная встреча учащихся с представителем Сбербанка, Анной Михайловной Черкасовой. Тема встречи – кибербезопасность и современные методы мошенничества. В доступной и интересной форме Анна Михайловна рассказала школьникам о том, как защитить свои личные данные и деньги в цифровом мире.
Особое внимание эксперт уделила распространенным схемам мошенничества, с которыми могут столкнуться дети и подростки. Она подробно объяснила, как распознать фишинговые сайты и сообщения, как реагировать на подозрительные звонки и предложения, а также как не стать жертвой социальной инженерии.
В ходе встречи Анна Михайловна раскрыла такие актуальные темы, как «дроперы» – люди, вовлеченные в незаконные финансовые операции, часто не осознавая последствий своих действий, и «дипфейки» – технология создания поддельных видео, которые могут использоваться для обмана и шантажа. Школьники узнали, как распознать дипфейк и как обезопасить себя от подобных угроз.
Подобные мероприятия играют важную роль в формировании цифровой грамотности у молодого поколения. Знания, полученные на встрече с экспертом Сбербанка, помогут школьникам защитить себя от киберпреступников и сохранить свои финансы.
22 апреля 2025

Разговоры о важном

21 апреля в рамках всероссийского проекта "Разговоры о важном" учащимся 5 "А" класса рассказали о значении медицины для общества, особенностях профессии врача и развитии здравоохранения.
Центральной фигурой встречи стал Леонид Рошаль – Герой труда России, президент Научно-исследовательского института неотложной детской хирургии и травматологии. Он ответил на вопросы учеников из различных регионов страны.
«Важно не потерять это желание. Сдать хорошо экзамены и поступить в медицинский институт. В медицинском институте понять, что у тебя уникальная медицинская специальность, и начиная с первого курса работать и иметь цель, к которой идти», – сказал Рошаль, отвечая на вопрос о будущем в медицине.
Во время занятия федеральные спикеры подробно рассказали ученикам о системе здравоохранения, роли медицины в жизни общества, а также о профессии врача. Для закрепления материала был проведен мастер- класс по оказанию первой медицинской помощи, где учащиеся научились самостоятельно накладывать жгуты, перевязывать раны.
22 апреля 2025

Урок мужества

Учащиеся 1 "А" класса посетили музей Центра дополнительного образования , где для них был проведен урок мужества. Необычная обстановка музея помогла первоклассникам глубже проникнуться историей и прочувствовать важность патриотизма и героизма.
Ребята узнали о подвигах героев Великой Отечественной войны. Бикулова Н.М. рассказала о мужестве и самоотверженности наших соотечественников, подкрепляя свои слова наглядными материалами — экспонатами музея, фотографиями и документами военного времени.
Первоклассники с живым интересом слушали рассказ, рассматривали экспонаты и задавали много вопросов.
22 апреля 2025

Клумба Орлят

Весна – время преображений!  Ученики 4 "Б" класса, настоящие Орлята России, решили украсить свою школу и присоединились к акции "Клумба Орлят". Под руководством своего классного руководителя и советника по воспитанию, ребята высадили на школьной клумбе разноцветные бархатцы. Теперь клумба заиграет яркими красками, даря радость всем ученикам и учителям!
21 апреля 2025

Торжественная линейка

Новая учебная неделя в нашей школе началась с торжественной линейки и поднятия флага! Подвели итоги прошедшей недели и наградили победителей различных конкурсов. Поздравляем всех отличившихся ребят!