Патриотическое воспитание

Пятый год в нашей школе ведётся работа над проектом «Поющий край». В рамках этого проекта в феврале проводится фестиваль патриотической песни «Февральский ветер». Школьный фестиваль военно-патриотической песни является внеурочной формой гражданско-патриотического воспитания обучающихся, организации их творческой деятельности. Патриотическому воспитанию в нашей школе в настоящее время уделяется большое внимание: адресная помощь ветеранам, поздравления с праздниками, уход за памятником на территории школы, тематические классные часы, месячники военно-патриотической работы, военно-спортивная игра «Зарница».

Фестиваль проходил 2 дня. 15 февраля свои выступления нам показали начальные классы, а 21- ого нас радовали старшеклассники. В нашем зале прозвучали песни как дань уважения немеркнущей памяти и любви тем, кто сложил голову, и тем, кто остался жив на полях небывалых сражений, тем, кто спас нашу Отчизну, тем, кто любил и любит свою Родину, свою Россию.

День Героев Отечества (или просто День Героев) — памятная дата, которая отмечается в России ежегодно, 9 декабря.

Своих героев надо знать в лицо – фраза, известная нам с детства. Действительно, надо. Люди, совершившие великое благо - подвиг во имя страны, ее граждан достойны нашего преклонения перед ними, уважения и гордости за свое Отечество, породившее истинных Героев.     6 декабря учителя истории Луговова И.Ю и Малюков А.А организовали выставку, посвященную этой дате.

***

в 7 «Б» классе прошла беседа «Герои - кто они?», в ходе которой учащиеся, послушав сначала классного руководителя Скосыреву Л.В. о героях Отечества, рассказали увлекательные рассказы о своих бабушках и дедушках, которые являлись не только героями ВОВ, но и труда и тыла.

***
5 декабря в 8 «А» классе состоялось мероприятие, посвященное Героям Отечества России. Ребята узнали о подвиге нашего земляка Евгении Родионове. О.В. Миронова подготовила интересную беседу о героях сегодняшнего дня. Кадры из фильма о действительности чеченской войны не оставили никого равнодушными. Примером мужества, патриотизма, глубокой веры и любви к своей Родине стал пример для ребят простого рядового, который и войны то толком не видел. О нем пишут книги во многих странах мира. Сегодня почитание подвига Евгения Родионова граничит уже с вполне религиозным почитанием, ему пишут иконы, посвящают храмы и часовни, его могила становиться местом паломничества.