Памятка Профилактика гриппа и коронавирусной инфекции.

О мерах профилактики гриппа

Управление Роспотребнадзора по Пензенской области напоминает жителям региона о приближающемся сезоне подъема заболеваемости гриппом и прочими острыми респираторными вирусными инфекциями.

Грипп, оставаясь наиболее опасной респираторной вирусной инфекцией (угроза возникновения летального исхода при тяжелом клиническом течении, пневмония и прочие осложнения вследствие перенесенного гриппа, обострение и декомпенсация хронических заболеваний), требует первоочередного внимания в части проведения профилактики.

Наиболее эффективной мерой индивидуальной и коллективной защиты от гриппа является профилактическая вакцинация от данного заболевания.

Иммунизации, в первую очередь, подлежат представители ведущих групп риска:

- дети с 6 месяцев;

- учащиеся 1-11 классов общеобразовательных школ;

- лица, обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования;

- работники медицинских и образовательных организаций;

- работники транспортных предприятий,

- работники предприятий (организаций) коммунальной сферы;

- беременные женщины;

- взрослые старше 60 лет;

- лица, подлежащие призыву на военную службу;

- лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.

Крайне важной задачей является организация противогриппозной вакцинации представителям групп риска, не вошедших в Национальный календарь прививок (работники торговых предприятий, общественного питания и т.д.), вакцинация которых, в основном, обеспечивается за счет средств работодателей.

Первая партия противогриппозной вакцины в рамках Национального календаря поступила в Пензенскую область 26.08.2019.; данный препарат распределяется в медицинские организации для вакцинации групп риска детского населения.

Всего в рамках Национального календаря прививок и за счет различных местных источников финансирования запланировано иммунизировать против гриппа 774,1 тыс. человек из групп риска (в том числе более 740 тыс. – в рамках Национального календаря прививок).

Вопросы организации вакцинация против гриппа находятся под контролем Управления Роспотребнадзора по Пензенской области.

Заблаговременно защитите свою здоровье и жизнь,

пройдите вакцинацию против гриппа!

Осторожно, клещи!

10 сентября 2022года в начальных классах МБОУ СОШ с. Р. Камешкир были организованы встречи  со школьной медсестрой  Давыдкиной  Татьяной Анатольевной. Она провела беседы по здоровому образу жизни. Ребятам даны были рекомендации по правильному питанию, необходимости соблюдения режима дня, по профилактике простудных заболеваний.
   Татьяна Анатольевна  старалась привлечь особое внимание к проблеме распространения бешенства и его последствий. Она рассказала, что  бешенство передаётся другим животным и людям при тесном контакте со слюной инфицированных животных - при укусах, царапинах.   В  особой группе риска находятся дети, поскольку они чаще контактируют с животными, нежели взрослые. Ребята слушали очень внимательно, а потом задавали интересующие их вопросы.

Медицинское обслуживание осуществляет Камешкирская участковая больница ГБУЗ "Кузнецкая
межрайонная больница"

Фельдшер: Давыдкина Татьяна Анатольевна