Здоровьесбережение

О мерах профилактики гриппа

Управление Роспотребнадзора по Пензенской области напоминает жителям региона о приближающемся сезоне подъема заболеваемости гриппом и прочими острыми респираторными вирусными инфекциями.

Грипп, оставаясь наиболее опасной респираторной вирусной инфекцией (угроза возникновения летального исхода при тяжелом клиническом течении, пневмония и прочие осложнения вследствие перенесенного гриппа, обострение и декомпенсация хронических заболеваний), требует первоочередного внимания в части проведения профилактики.

Наиболее эффективной мерой индивидуальной и коллективной защиты от гриппа является профилактическая вакцинация от данного заболевания.

Иммунизации, в первую очередь, подлежат представители ведущих групп риска:

- дети с 6 месяцев;

- учащиеся 1-11 классов общеобразовательных школ;

- лица, обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования;

- работники медицинских и образовательных организаций;

- работники транспортных предприятий,

- работники предприятий (организаций) коммунальной сферы;

- беременные женщины;

- взрослые старше 60 лет;

- лица, подлежащие призыву на военную службу;

- лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.

Крайне важной задачей является организация противогриппозной вакцинации представителям групп риска, не вошедших в Национальный календарь прививок (работники торговых предприятий, общественного питания и т.д.), вакцинация которых, в основном, обеспечивается за счет средств работодателей.

Первая партия противогриппозной вакцины в рамках Национального календаря поступила в Пензенскую область 26.08.2019.; данный препарат распределяется в медицинские организации для вакцинации групп риска детского населения.

Всего в рамках Национального календаря прививок и за счет различных местных источников финансирования запланировано иммунизировать против гриппа 774,1 тыс. человек из групп риска (в том числе более 740 тыс. – в рамках Национального календаря прививок).

Вопросы организации вакцинация против гриппа находятся под контролем Управления Роспотребнадзора по Пензенской области.

Заблаговременно защитите свою здоровье и жизнь,

пройдите вакцинацию против гриппа!

Осторожно, клещи!
Правила дорожного движения

План мероприятий по профилактики наркомании и токсикомании среди учащихся МБОУ СОШ села Русский Камешкир на 2018-2019 учебный год

План заседаний НАРКОПОСТА на 2018-2019 учебный год.

Памятка для родителей текст.

Профилактика токсикомании.

Наркотики и ответственность

Методические рекомендации по профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Антинаркотический буклет

Наркотические вещества могут стать причиной смертельных отравлений. В целях предупреждения фактов употребления курительных смесей и веществ жителей призывают быть бдительными, особенно в отношении детей и подростков.

ВНИМАНИЕ ОПАСНОСТЬ! КУРИТЕЛЬНЫЕ СМЕСИ!

Внешний вид - мелко высушенная растительная масса, темно-зеленого (бурого) цвета, обработаная синтетическим каннабинойдом JWH. Фасуется в полиэтиленовые пакетики, бумажные свертки, фольгу небольшого размера.

Воздействие - быстрое формирование зависимости, необратимое поражение центральной нервной системы и внутренних органов, изменение личности.

Признаки употребления:

• Искажение восприятия, замедленная реакция;
  • Паника, беспокойство, скрытность;
  • Галлюцинации, неадекватное поведение, смех:;
  • Расширение зрачки;
  • Сухость во рту;
  • Тошнота, судороги (при передозировке).

Профилактика: постоянный контакт с ребенком, контроль за поведением, организация свободного времени (досуга), ограничение нахождения в сети Интернет, контроль за кругом общения, обращать внимание на пропадающие (появляющиеся) материальные ценности, наличие приборов для потребления (курительные трубочки, мундштуки, стеклянные трубки, колбочки, пипетки, папиросы, кальяны).

Уважаемые жители! Если вы обладаете какими-либо сведениями о фактах распространения, хранения, перевозки или употребления подозрительных веществ, сообщите об этом по

ТЕЛЕФОНАМ ДОВЕРИЯ:

59-77-77 УМВД России по Пензенской области

11 "Отклонений" у подростков, употребляющих наркотики

1.            Резкие и частые изменения настроения вне зависимости от ситуации.

2.            Заторможенность (до сонливого состояния) или излишняя бодрость, двигательная активность, говорливость.

3.            Нарушение ритма сна и бодрствования (позднее засыпание - позднее пробуждение).

4.            Нарушение ритма сна и бодрствования (позднее засыпание - позднее пробуждение).

5.            Нарушение ритма сна и бодрствования (позднее засыпание - позднее пробуждение).

6.            Стремление к уединению.

7.            потребность в деньгах, обоснованная явно надуманными причинами, возможное исчезновение денег или вещей.

8.            Появление новых, подозрительных друзей, общение с которыми происходит в основном наедине или непонятными, "закодированными" фразами.

9.            Изменение размера зрачков (от суженных в точку до расширенных с "исчезновением" радужки), которое не зависит от освещенности.

10.        Нарушение координации, когда движения становятся неуклюжими и порывистыми.

11.        Повышенная агрессивность.

Если вы заметили хотя бы пять из этих признаков, то вам следует обратиться за консультацией к специалистам!

УМВД России по Пензенской области

Телефон доверия 59-77-77