80 лет Пензенской области

План мероприятий, посвященных 80-летию Пензенской области.

В рамках мероприятий, посвященных 80- летию Пензенской области

19 января  с учащимися вторых классов была проведена беседа о нашем земляке Юрии Норштейне. Ребята узнали, что  Юрий Норштейн родился 15 сентября 1941 года в селе Андреевка Пензенской области, где его родители находились в эвакуации. После школы он окончил 2-годичные курсы мультипликаторов и в 1961 году начал работать на киностудии «Созюмультфильм». Затем ребята посмотрели мультипликационный фильм Юрия Норштейна «Ёжик в тумане» . Выпущен студией «Союзмультфильм» в 1975 году. Фильм получил более 35 международных и всесоюзных премий. При просмотре  фильма ребят привлекла необычная анимация, запоминающиеся герои и таинственный  сюжет. При обсуждении мультфильма, ребята сказали, что «Ёжик в тумане» — это добрая сказка про друзей. На самом деле «Ёжик в тумане» - это больше, чем сказка, это философская притча.

В Камешкирской средней школе с целью воспитания любви к родному краю, чувства гордости и патриотизма, а также чтобы продолжить знакомство с известными памятными местами Пензенской области, развивать интерес к истории и поэзии родного края, классный руководитель 6 «а» класса, Шкаева Л.А. провела для обучающихся информационно-патриотический час, посвященный 80-летию Пензенской области «Живу я здесь, и край мне этот дорог». Рассказ сопровождался показом презентаций «Пензенская область» и «Пройдись по Пензенскому краю», показывающих современные достижения и заповедные уголки Пензенского края.

Фотовыставка "Край любимый, край мой Пензенский!"

22 января 2019 года в рамках празднования 80-летия Пензенской области в фойе школы МБОУ СОШ села Русский Камешкир была организована фотовыставка "Край любимый, край мой Пензенский!"

«Ими гордится Пензенская область»

23 января 2019 года в рамках празднования 80-летия Пензенской области в школьной музейной комнате МБОУ СОШ села Русский Камешкир была создана экспозиция «Ими гордится Пензенская область». Экскурсоводами была проведена экскурсия с учащимися 3 «в» класса.

«Гербы Пензенской области».

С 29 января по 30 января 2019 года в МБОУ СОШ села Русский Камешкир среди учащихся 1-11-х классов проходил конкурс рисунков на тему «Гербы Пензенской области».

Праздничный концерт

4 февраля 2019 года в районном Доме культуры прошёл Праздничный концерт, посвященный 80 летию Пензенской области.

Кадеты МБОУ СОШ с.Русский Камешкир принимают  участие в мероприятиях, посвященных юбилею Пензенской области.4 февраля 1939 года Указом Президиума Верховного Совета СССР Тамбовская область была разделена и на карте РСФСР появилась Пензенская область.

С первого дня своего рождения Пензенская область начинает бурное развитие, превращается в регион, вобравший в себя мощный экономический потенциал. О Сурском крае, воспитывающем олимпийских чемпионов, ученых, талантливую молодежь, давно известно во всей России и за рубежом. В 2019 году в стенах школы пройдут конкурсы, тематические выставки, спортивные соревнования, внутриклассные мероприятия.

Викторина «История Пензенской области»

6 февраля  2019 года во 2 «А» классе прошла интеллектуальная викторина «История Пензенской области».

Видеопрезентация «Умельцы Пензенской земли»

7 февраля 2019 года в 1 «б» классе Этковой М. И. было проведено мероприятие в форме   познавательного путешествия по родному краю «Золотые руки Сурских мастеров», посвящённое 80-летию Пензенской области.

«Край любимый, край мой Пензенский»

В МБОУ СОШ с. Р. Камешкир  с 28 января 2019 года функционирует фотовыставка «Край любимый, край мой Пензенский», посвященная 80-летию образования Пензенской области. Цель выставки: привлечение внимания к природному, историческому и культурному наследию своей местности.

Классный час "Пройдись по Пензенскому краю"

В 5 «Б» классе прошел тематический классный час «Пройдись по Пензенскому краю». 4 февраля исполнилось 80 лет со дня образования пензенской области.

Экскурсию в школьный музей.

В школе проходят мероприятия, посвящённые 80-летию Пензенской области.

8.02.19 учащиеся 1 «б» класса совершили экскурсию в школьный музей.

« Наш край»

16 февраля в 7 «а» классе прошел классный час на тему « Наш край» приурочен к 80-ию Пензенской области.  Цель данного мероприятия: познакомить учащихся с историей образования малой родины, послушать стихи и песни  местных поэтов. Воспитывать любовь к родному краю, чувство патриотизма.
Малышева О.В.

Юбилейная неделя

На прошедшей неделе  классный час в 5 «А» класс прошел в детской  районной библиотеке. Библиотекари Кочнева О.В. и Надежда Васильевна в рамках мероприятий, посвященных 80-летию образования Пензенской области, провели урок-презентацию,  посвященный краеведению.  Дети проявили живой интерес к теме, а затем активно отвечали на вопросы  викторины, за что наиболее активные получили небольшие  призы.

В пятницу, 15 февраля, Тананян Марианна и Еланская Даша подготовили выступление и видеоролик,  посвященный  30-летию вывода войск из Афганистана.

На следующий день, в рамках культурной субботы, учащимися была подготовлена презентация об исполнительнице народных песен Лидии Руслановой.

Классный руководитель: Луговова И.Ю.

16 февраля в 3 «б» классе прошел классный час на тему «Они прославили наш край», посвященный 80-летию Пензенской области.

Ребята просмотрели презентации о наших земляках-М. Ю. Лермонтове, А. И. Куприне, А. М. Кижеватове, А. М. Самокутяеве и многих других. В ходе беседы дети узнали много интересного о знаменитых людях Пензенской области.

В конце классного часа учащиеся поработали в Культурном дневнике школьника Пензенской области, где оставили свои впечатления.

Классный руководитель: Анисимова Е. А.