6 июня 2018

"День русского языка"

6 июня в отрядах пришкольного лагеря «Солнышко» прошли мероприятия, посвящённые Дню русского языка.

Воспитатели лагеря провели  утренник под лозунгом: «Там русский дух… там Русью пахнет». Первым этапам праздника стал рассказ о роли русского языка в жизни каждого человека и о том, когда и где зародилась письменность. Прозвучало стихотворение о русском языке. Затем познакомили детей с истоками зарождения славянских букв. Провели  интересную викторину, где были вопросы  об азбуке, пиктографии, кириллице, о том, кем были Кирилл и Мефодий.  Это позволило не только закрепить материал, но и дало возможность ребятам развлечься.  Завершающим этапом мероприятия стало повествование о жизни Александра Сергеевича Пушкина, а также рассказ о его творчестве и вкладе в развитие русского языка.
       Для отряда « Улыбка»  в детской библиотеке  Ольга  Кочнева провела литературный праздник "Сокровищница пушкинских творений".
При помощи волшебной палочки  библиотекарь  перенесла детей в волшебный мир сказок Пушкина. Ребята совершили волшебное путешествие по сказкам, соревновались в викторине «Знаешь ли ты Пушкина», отгадывали сказочный кроссворд. Им были предложены конкурсы: «Дорисуй и раскрась картинку» и «Покажи сказку».
В этот день школьный лагерь  погрузился в чудесную атмосферу сказки, волшебства и тайн русского языка.