Проект "Образование для жизни"

Учащиеся 7 «Б» класса в рамках проекта «Промышленный туризм» посетили архивный отдел Камешкирского района.  Экскурсию провела начальник архивного отдела – Канашкина Светлана Николаевна. Свой рассказ она начала с того, что познакомила ребят с деятельностью архивариуса. Интересно, что сам архив начал свою работу в 30-ые годы. Возглавляла его тогда Цветкова Александра Васильевна. В нашем архиве хранятся документы с 1921 года, занимая при этом три хранилища.

Светлана Николаевна провела ребят в хранилище, показала, как хранятся документы, познакомила с правилами хранения. Так, например, семиклассники узнали, что в хранилище должна быть постоянная температура и влажность.

В конце встречи Светлана Николаевна рассказала о книге «Память», в которой каждый желающий может найти имя своих родных, погибших или пропавших без вести во время Великой Отечественной войны.

***

Учащиеся 4х классов посетили ЧП Лапшина и познакомились с производством мясных изделий и полуфабрикатов.

Пятые классы познакомились с производством мельничного цеха.

***

Учащиеся первых классов МБОУ СОШ с. Р. Камешкир в рамках экскурсии на промышленное предприятие села посетили ИП «Асяев»- швейный цех по пошиву унтов. Продукция этого предприятия пользуется большим спросом. Они успешно работают на российском рынке более 10 лет. Начинали с небольшого цеха площадью 50 кв.м, работало 3 человека, делали в месяц 300 пар, в год 3000 пар, а сейчас производство возросло до 30000 пар в год, ассортимент постоянно расширяется. Ребятам интересно и доступно рассказали обо всех основных операциях пошива унтов. Какие станки используются на производстве, где реализуется продукция предприятия. Из экскурсии по предприятию ребята узнали много новой и полезной для себя информации.