МО классных руководителей

27 сентября 2018 в МБОУ СОШ с.Русский Камешкир был проведен психолого-медико-педагогическогий консилиум

Повестка ПМПк:

- адаптационный период учащихся 1-х, 5-х и 10 -х классов. Осуществление психолого-педагогической диагностики учащихся, выявление резервных возможностей развития;

- преемственность в обучении и воспитании I и II ступеней. Выявление проблем адаптационного периода.

Цель:

Цель консилиума: изучить трудности обучения и воспитания обучающихся, выявить причины вызывающие затруднения у учеников и учителей, разработать учебно-воспитательные и управленческие меры по устранению этих причин.

Задачи:

·         Облегчить переход детей с одной ступени обучения на другую;

·         Создать благоприятный микроклимат для того, чтобы дети в полной мере могли применять знания, умения и навыки, полученные в начальной школе;

·         Облегчить процесс привыкания учащихся к новым условиям;

ü ознакомить с психологическими особенностями периода адаптации;

ü проанализировать состояние классного коллектива и отдельных учащихся;

ü выявить позиции всех участников воспитательного процесса на этапе адаптации учащихся;

ü выявить причины дезадаптации учащихся и наметить пути решения появившихся проблем;

ü привлечь внимание родителей к серьезности проблемы адаптации.

Участники: классные руководители, педагог-психолог, медик, заместитель по ВР, заместитель директора по УР, социальный педагог.

12 мая 2017 года на базе Камешкирской средней школы прошло заседание ШМО классных руководителей.

Рассматривались вопросы: Причины возникновения неблагополучных семей. Виды неблагополучных семей в современном обществе. Методы работы педагога (классного руководителя) с неблагополучной семьей.

Актуальность этой темы состоим в том, что в современном обществе всё больше возрастает количество неблагополучных семей, которые сталкиваются с различными проблемами. Педагогический коллектив школы работает с разными неблагополучными семьями. Это семьи где ребёнок живёт в постоянный ссорах родителей, где родители пьяницы или наркоманы, хронически больные или инвалиды, семьи с нарушением детско-родительских отношений и другие.

В современном обществе объектом социально-педагогической деятельности всё чаще становятся так же неполные семьи. Это семьи, состоящие из одного родителя с одним или несколькими несовершеннолетними детьми. Вследствие отсутствия одного из родителей возникают материальные, бытовые проблемы и проблемы в воспитании ребёнка. Педагоги могут оказать всестороннюю помощь такого рода семьям, оказавшимся в сложной ситуации, внести вклад в дело укрепления семьи. Но самое главное вовремя оказать помощь таким семьям и несовершеннолетним.

Перед педагогами выступила социальный педагог Камешкирской средней школы Ерюшева Л.Г.. Она обратила внимание коллег на то, что цель у нас у всех одна: выявлять семьи, находящиеся в социально- опасном положении и спланировать работу с данной семьей таким образом, чтобы семейные, моральные ценности вышли на первый план, чтобы ситуация в данной семье нормализовалась.

На заседании было рассмотрено много теоретических вопросов:

1. Понятие «неблагополучная семья».
  2. Виды неблагополучных семей и их характеристика.
  3. Факторы социального риска в семье.
  4. Признаки внешнего вида и поведения ребенка, воспитывающегося в ситуации пренебрежения родителями своих обязанностей.
  5. Алгоритм выявления неблагополучной семьи и методы работы с данными семьями.

Признаки физического насилия и т.д

Слушали заместителя директора по ВР Малюкову Т.В.. Она напомнила коллегам о том, что работа с каждой семьей сводится к следующим этапам:

1. Диагностический
  2. Профилактический
  3. Реабилитационный

Школьный психолог Алешкова М.Н. выступила по теме «Умение определять несовершеннолетних, склонных к проявлению различных форм аддиктивного поведения, в том числе суицидального поведения, ставших жертвами жестокого обращения с ними».

Заместитель директора по ВР высткпила по теме: «Методы и формы работы по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних в период летних каникул».